Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Духовные ценности

У каждого народа свои духовные приоритеты. Для русского народа духовно-нравственная жизнь в первую очередь связана с православием. Именно поэтому нашему обществу необходимо возвращение к своим истокам, к вере отцов и дедов, культурным традициям. Приобщение детей к основам православной культуры пробуждает в них лучшие человеческие качества личности и способствует духовно-нравственному развитию. Представляем вниманию читателей районки размышления юной Полины Озеровой (на фото), восьмиклассницы Будановской средней школы, на тему духовных ценностей.

МОЯ ВСТРЕЧА

Солнечный луч пробивался сквозь стекло машины. Мимо проплывали высокие колосья и огромные сосны-старожилы. Через небольшую чистую речку, кое-где заросшую тиной, - узкий мостик. А дальше - ровная песчаная дорога и опять сосны, сосны, сосны… Большие и маленькие, толстые и тонкие, ветвистые и не очень. Слышится трель соловья, словно дополняющая этот удивительно-райский пейзаж. И вдруг… Крест! Сквозь лёгкие, пушистые, маленькие облачка блеснул крест, освещая золотыми лучиками купол. За ним – ещё один крест.
Пройдя вдоль кладбища, мама, папа и я, пятилетняя девочка, поднялись по высоким (тогда для меня) ступеням небесно-голубого храма с огромными белыми колоннами. На больших деревянных дверях глухо висел старинный железный замок. Ржавчина уже успела в некоторых местах посетить его.
- Мама, это сон? – удивлённо спросила я. - Если так, то не хочу просыпаться!
- Нет, всё реально!
И я вспомнила! Наша знакомая матушка Макария много рассказывала о каком-то старинном храме, где пел её муж, и часто приглашала посетить его, даже настаивала. И вот эта Встреча состоялась!
Прошло много лет. Мы часто ездим в Уколово. Храм стал для нашей семьи родным, а посещение его – уже семейной традицией. В памяти моей множество дорог: долгих, дождливо-грязных или жарко-пыльных, радостно-быстрых или уныло-печальных. А я всегда смотрю в окно машины и жду. Жду Встречи, ведь она неминуемо должна состояться! Ожидаемая и одновременно неожиданная.
До сих пор помню те мгновения первой встречи и то чувство, будто я оказалась в самом сердце Земли или на краю Вселенной. И каждый раз, посещая этот удивительный храм Великомученика и Победоносца Георгия в селе 3-е Уколово, я вновь переживаю подобные чувства, возвращаюсь в этот райский уголок.


Огромные сосны, свежий воздух, трели птиц, благоухание цветущих садов весной, дурманящий запах разнотравья летом, простор, спокойствие, умиротворённость.… И храм, дышащий стариной. Снаружи он тёплый, уютный, внутри – прохладный, тихий. Порой слышно не только, как поскрипывает пол или потрескивает огонёк свечи, но даже еле уловимый шум крыльев случайно залетевшей неосторожной бабочки. Радушие прихожан, какая-то изнутри струящаяся теплота этих людей, многообразие удивительных судеб тех, кто похоронен на кладбище при храме.…Невольно вспоминается из сказок: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». Ведь Русь в сознании нашем всегда была святая, и до начала XX века словосочетание «мы - православные» употреблялось чаще, чем «мы – русские».
Сейчас я серьёзно занимаюсь проектом по православному краеведению (руководитель проекта – В.Н.Далевская, учитель ОПК). Основная цель работы - изучение истории Георгиевского храма, судеб священников, прихожан. Ведь без знания прошлого невозможно творить настоящее и думать о будущем, любить ту землю, на которой ты родился и живёшь. Помогает мне и поддерживает меня и моя мама. Мы пытаемся найти достоверную информацию, изучаем архивные документы, беседуем с батюшкой Георгием Лысовым, который настоятельствует в храме уже 10 лет. Он и рассказал нам, что известно о храме немного, в основном, из воспоминаний прихожан и даже сказаний - сведения и исторические даты разнятся. А вопросов истории церкви и села много, ведь ранее никто не занимался подобным исследованием. Потому так важна эта работа. Не всё получается, возникают некоторые трудности. Но это – моя дорога к храму. И уже совсем другая история.
Полина ОЗЕРОВА,
ученица 8 класса Будановской средней школы им. Героя Советского Союза М. В. Грешилова.
(Продолжение следует)

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети