Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Гордость за достижения народа

12 апреля 1961 года весь мир был потрясён сообщением о начале новой эры космических полётов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Отмечая праздник космонавтики, мы чувствуем гордость за достижения нашего народа в освоении космоса. Обо всём этом говорилось на мероприятии.

Данный классный час интересен тем, что на нём вспоминали не только о подвиге Ю.А. Гагарина, но и говорили о том, как с давних времён загадочный мир планет, таинственный блеск звёзд, бездонная глубина неба притягивали внимание и манили к себе людей. Они давно пытались покорить небо. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись мифы, красивые легенды. Легенду об Икаре и Дедале рассказала Татьяна Хорошилова.

Затем Екатерина Кривоухова, Полина Сохина, Дмитрий Дубровин, Павел Золотухин озвучили некоторые фрагменты биографии Юрия Гагарина, богатой интересными фактами. Человека, покорившего космос, писательница Лидия Обухова назвала «любимцем века», написав про него книгу, о которой рассказал Олег Боев. Ребята вспомнили имена других людей, изучавших космос.

Г.В. Борисенко провела с классом «Галактический диктант». Здесь нужно было написать правильно продиктованное учителем слово и объяснить, что оно означает. Многие ребята без труда справились с этим заданием.

«Космическая викторина», которую провела Наталья Руднева, показала, насколько её одноклассники были внимательными, ведь вопросы она задавались по озвученному на классном часе материалу.

Заведующая библиотекой Л.Н. Плотникова представила вниманию школьников выставку книг «Путь к звёздам», вкратце рассказав, о чём в каждой из них написано.

После полёта Ю.А. Гагарина в космос космическая наука стала развиваться намного быстрее. Теперь разнообразные автоматические аппараты бороздят космические просторы и разгадывают тайны Вселенной. Сейчас космонавтика - одна из новейших областей человеческой деятельностей, и как она будет развиваться в дальнейшем, зависит от тех, кто сидит сегодня за партами. Будем надеяться, что в будущем гордые и смелые люди победят космические бездны и откроют эру межзвёздных полётов.

В завершении классного часа школьники исполнили первый гимн российской космонавтики - песню «Трава у дома», а затем посмотрели познавательный документальный фильм «Десять интересных фактов о космосе».

Елена НИКОЛАЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети