Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Пополняйте ряды "Бессмертного полка"!

Несколько лет назад жители нашего района включились в гражданско-патриотическую акцию «Бессмертный полк», проводимую в дни празднования Великой Победы по всей России. Золотухинцы гордо несли портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. С каждым годом в этот проект, созданный в память о солдатах Великой Отечественной войны, включается всё больше количество участников.

Как и ранее, в этом году в дни празднования Дня Великой Победы встать в колонну «Бессмертного полка» сможет любой желающий, независимо от политических взглядов, национальности, вероисповедания. На территории Золотухинского района будет сформировано две колонны. Организованное построение первой состоится на центральной площади посёлка Золотухино 5 мая. В 15.00 колонна начнёт движение и прошествует по улице Ленина к памятнику Воинам-односельчанам, откуда после торжественного митинга, посвящённого 72-й годовщине Великой Победы, и возложения венков и цветов по улице Кирова отправится к Братской могиле погибших воинов, находящейся в парке за детской школой искусств. Предполагаемое количество участников - 500 человек. Вторая колонна будет сформирована в местечке Свобода 9 мая. Начало маршрута в 11.00 с улицы Электрической через улицы Коммунистическую и Советскую к мемориальному комплексу «КП Центрального фронта», где пройдёт митинг, состоится возложение венков и цветов к памятнику Воину-Победителю. Предполагаемое количество участников - 200 человек.

Уже сегодня жители района, кто этого ещё не сделал, могут обратиться к своим семейным архивам и выбрать фотографии близких, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, умерших в послевоенное время защитников нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Если не сохранились фотографии, можно в рамочку вставить написанные фамилию, имя и отчество и прикрепить на штендер.

«Бессмертный полк» - это наша история, это массовый марш памяти о тех, кто подарил нам Победу, демонстрация собственной гражданской позиции в отношении к людям, остановившим войну, а также сохранение памяти по отношению к уходящему военному поколению. Интересна история его возникновения. 9 мая 2012 года по улицам города Томска во время праздничного шествия впервые прошёл необычный полк. В его рядах находились потомки участников войны. Каждый из них нёс в руках фотографии фронтовиков, погибших во время Великой Отечественной войны. Идея появления такой колонны принадлежала группе журналистов. Она была горячо поддержана томичами. В первый год в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около шести тысяч горожан, которые прошли в едином строю и пронесли по улицам родного города две тысячи портретов ветеранов войны.

Главной задачей, которую поставили создатели движения, было сохранение памяти о поколении людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Это и военнослужащие, и работники тыла, и узники концлагерей, и дети войны. Одним словом, все те, кого непосредственно коснулись события суровых лет.

Елена БОЕВА

Фото 2016 года

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети