Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Жестокость

От Золотухино до Хабаровска более восьми с половиной тысяч километров, но человеческая жестокость не измеряется расстоянием. И у нас есть свои «звёзды» в деле издевательства над животными.

В центральной части посёлка Золотухино появился «стрелок». Не ворошиловский. В одноимённом фильме ещё можно понять главного героя, устроившего охоту на насильника своей внучки. А вот чем руководствуются местные стрелки? В качестве живых мишеней они облюбовали беззащитных животных, братьев наших меньших. Не гнушаются вышеуказанные «люди» и живодёрством.

Некоторое время назад мною был обнаружен в центре посёлка Золотухино кот. Он кричал негромко, насколько хватало его истощённых кошачьих сил. При близком рассмотрении кот оказался белым и пушистым представителем своей кошачьей породы. Правда, с одним заплывшим глазом и колтуном на голове из-за спёкшейся крови. Задние лапы у кота плохо двигались.

Поездка в городскую ветклинику закончилась неутешительным прогнозом - удаление глаза обязательно, так как травма значительная и глаз восстановлению не подлежит, риск инфекции мозга велик. При предмедикации выяснилось, что муки многострадального кота на удалении глаза не закончились - в его теле, под кожей, находится множество пуль от пневматической винтовки. Часть во время операции по удалению глаза при общем наркозе удалось извлечь, часть, предположительно, может находиться глубже в теле.

Может, кто-то скажет - это всего лишь кошка, их десятки на наших улицах. Плоды любви домашних животных, находящихся на самовыгуле, хозяева которых не озаботились здоровьем своих подопечных и не взяли на себя ответственность по прекращению популяции бродячих животных. И не стерилизовали кошек-собак, аргументируя тем, что это жестоко и животным нужно размножаться «для здоровья». А затем гуманные хозяева запаковывают «плод любви» домашней полосатой Мурки и рыжего «дворянина» в пакет и несут на мусорку, либо топят в ведре. Либо более гуманно отправляют свеженародившиеся плоды кошачье-собачьей любви на улицу и некоторые из них выживают. И становятся жертвами болезней, автомобилей и человеческой жестокости.

А «золотухинский стрелок» ещё найдёт свою славу. По словам психолога, комментирующего ситуацию с хабаровскими «живодёрками», - «подобная агрессия указывает на психическое заболевание, возможно, психопатию. Такая озлобленность, желание мучить невинных, скорее всего, связана с проблемами в личной жизни. Однозначно можно сказать, что они социально и психологически дезадаптированны, это личности незрелые, и у них какие-то проблемы».

Кот сейчас полностью здоров, внимателен, несмотря на отсутствие одного глаза, и ищет новых хозяев.

А кто позволяет стрельбу в пределах населённого пункта - ещё один вопрос.

Юлия ТРОИЦКАЯ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города