Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Наличие и состояние дорог определяет качество жизни населения

Тема автомобильных дорог актуальна для всех - населения, органов власти, ведомственных структур, потому что состояние дорожного покрытия во многом определяет качество жизни. Надо заметить, если несколько лет назад дорогами к отдалённым сёлам и деревням практически не занимались, то в последние годы к ним обращено пристальное внимание. В том числе и в Золотухинском районе, участвующем в реализации всех имеющихся в Курской области программ, в рамках которых ведётся ремонт и строительство автодорог. Об этом - в интервью главы Золотухинского района В.Н. КОЖУХОВА.

-Виктор Николаевич, актуальным на сегодня остаётся вопрос развития сети автомобильных дорог местного значения. Что в этом плане удалось сделать в текущем году?

-Автомобильные дороги - это, прежде всего, оперативное реагирование различных служб района на нужды и проблемы людей (скорая помощь, пожарная и газовая службы, полиция). Поэтому считаю, что строительство автодорог сегодня - задача № 1 для золотухинцев. В районе более 60 мелких населённых пунктов, не соединённых между собой дорогами с твёрдым покрытием. Значительно выросло количество легковых автомобилей в личном пользовании у граждан, их насчитывается около девяти тысяч. Золотухинский район участвует во всех программах по строительству автодорог, которые реализуются в Курской области.

В 2016 году из 170 миллионов рублей, выделенных Курской области из федерального бюджета, 107 миллионов рублей вложены в Золотухинский район.

В 2014 была разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной системы и обеспечение перевозки пассажиров в Золотухинском районе Курской области», которая предусматривает разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию автодорог. Реализация этой программы позволит снизить долю автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, и построить около десяти новых.

В текущем году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Золотухинского района Курской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» построены и введены в эксплуатацию четыре автодороги, дающие более комфортную жизнь сельской глубинке: к деревне Сороковые Дворы Дмитриевского сельсовета протяжённостью 2,05 километра, к школе в деревне 1-е Вереитиново Ануфриевского сельсовета протяжённостью 1,73 километра, дорога к селу 3-е Уколово в Будановском сельсовете протяжённостью 6,077 километра, соединившая три населённых пункта. Проложено 900 метров твёрдого покрытия к деревне Мешково Тазовского сельсовета. Построена и готова к сдаче в эксплуатацию автодорога до деревни Ивановка Ануфриевского сельсовета - 2,05 километра плюс 600 метров твёрдого покрытия положено в самом населённом пункте. В общей сложности на строительство автомобильных дорог местного значения в текущем году было израсходовано 138,1 миллиона рублей.

-Велось ли дорожное строительство в рамках других программ?

-Комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области во взаимодействии с администрацией района было принято решение в 2016 году построить двенадцать съездов с асфальтобетонным и щебневым покрытием в десяти населённых пунктах - селе Тазово, деревне Жерновец, селе Долгое, местечке Свобода, селе Гремячка, посёлке Золотухино, селе 2-е Новоспасское, деревнях Щурово, Тишино, Революционное - общей протяжённостью 6,5 километра. Помимо этого, в посёлке Золотухино заасфальтированы улицы Ратникова и Электрическая, в посёлке Солнечный - дорога к Солнечной участковой больнице. На эти цели израсходовано 15 миллионов рублей.

Кроме того, комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области на содержание и ремонт автодорог регионального значения, проходящих по территории Золотухинского района, в 2016 году направлено 137,6 миллиона рублей.

Общий объём средств, предусмотренный на дороги района и поселений, в 2016 году составил 275,7 миллиона рублей (в 2015-м - 230,6 миллиона рублей).

-Расскажите о планах администрации Золотухинского района по дорожному строительству на ближайшую перспективу.

-В первом полугодии 2017 года планируется построить новую автодорогу к деревне 1-я Сухая Неполка Дмитриевского сельсовета протяжённостью 1,805 километра.

Разработаны проекты на строительство автомобильных дорог к деревне Дубовец Свободинского сельсовета (пройдёт через деревню Подазовка) протяжённостью 4,3 километра, к селу Мужланово Ануфриевского сельсовета протяжённостью 3,7 километра и к деревне 2-я Гусиновка Будановского сельсовета.

Стоит отметить, что за последние пять лет на развитие дорожной сети Золотухинского района из бюджетов всех уровней было направлено около одного миллиарда рублей, построено 23,93 километра автомобильных дорог, четыре новых моста на реках Снова, Полевая Снова, Моркость, отремонтировано 62,3 километра дорожного полотна, реконструировано четыре моста (два из которых – в посёлке Золотухино и по одному - в селе Долгое и деревне Жерновец).

Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города