Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Электронный больничный идёт в районы

Без малого 20 представителей бизнеса и бюджетных организаций собрались на базе местной ЦРБ, чтобы вникнуть в суть нововведения и ознакомиться с механизмом его внедрения. Выбор места проведения семинара был неслучаен. Медвенская больница изначально вошла в тройку первых в области медучреждений, заявивших о стремлении как можно скорее освоить электронный листок нетрудоспособности.

Собравшиеся узнали о том, что оформленный врачом электронный больничный заверяется ЭЦП, и его номер сообщается пациенту, чтобы тот уведомил страхователя.  Работодатель может найти указанный листок нетрудоспособности на сервисе Фонда социального страхования в личном кабинете, произвести расчёт пособия с помощью одной из бухгалтерских программ и выплатить его. Эта схема сама подсказала присутствующим плюсы новшества для работодателя. Среди самых явных - возможность добиться от лечебного учреждения устранения возможных ошибок при оформлении листка нетрудоспособности «на удалённом доступе», не заставляя работника курсировать с бумажным бланком из отдела кадров в медучреждение и обратно, а также гарантированная защита от подделок и потери документа.

К тому же уже в следующем году в Курской области начнётся переход на прямые выплаты гражданам пособий из Фонда социального страхования. И тогда сетевой обмен информацией по листкам нетрудоспособности станет частью большой системы электронного документооборота, в которую встраиваться лучше уже сегодня.

Присутствовавший на семинаре представитель отдела информатизации Курского отделения Фонда социального страхования подробно рассказал о технических нюансах регистрации, работы в личном кабинете и взаимодействии с информационной системой ФСС. По ходу разъяснений ему пришлось отвечать на многочисленные вопросы собравшихся. Впрочем, специалисты соцстраха пообещали и впредь консультировать работодателей по телефонам «горячей линии», электронной почте и при личных встречах.

Этот семинар стал очередным в цепи подобных мероприятий, проводимых отделением соцстраха для населения, работодателей и сотрудников медицинских учреждений в районах и областном центре. В настоящее время уже подписано несколько десятков соглашений по информационному взаимодействию со страхователями и больницами, а также выписано более ста электронных листков нетрудоспособности.

И. НОВИКОВА, уполномоченный ФСС РФ по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города