Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Голосовать легко

В первую очередь, эта новация законодательства адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также могут воспользоваться граждане, отправляющиеся, к примеру, в командировку или в отпуск. Заявления от граждан с 31 января принимают 31 отделение МФЦ и 35 территориальных избирательных комиссий. С 25 февраля к этой работе присоединились и 1162 участковые комиссии. Также заявление можно подать черед портал госуслуг.

- Чтобы проголосовать не по адресу регистрации, необходимо заранее письменно заявить о своем желании голосовать на другом участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и внесут в другой список – по месту нахождения, - говорит председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика.

Всего Курской области правом голоса обладают более 900 тыс. человек. 18 марта будут открыты 1 тыс. 163 участка, в том числе 2 новых — на проспектах Дериглазова и Клыкова.

Нововведениями в законодательстве воспользовалась студентка Анастасия Тесленко, которая будет голосовать впервые. 18 марта Настя будет находиться в Долгопрудном. Она обратилась в МФЦ.

- Несмотря на то, что я прописана в Курске, голосовать здесь на выборах я не смогу, потому что сейчас учусь в Москве в физико-техническом институте. Пропускать выборы не хочется. И мне нужно, чтобы я смогла проголосовать именно там, - говорит Анастасия Тесленко.

Очень удобными стали нововведения и для спортсменов, которые часто находятся на соревнованиях и тренировках за пределами региона. 18 марта учебные сборы будут проходить у курской команды по Киокушинкай каратэ. Ребята на протяжении многих лет становятся победителями различных соревнований международного и всероссийского уровня.

Тренер Игорь Пеньков, который сопровождает ребят, также хочет предусмотреть возможность голосования в другом регионе.

- Участие в предстоящих выборах очень важно для меня. Это возможность повлиять на будущее нашей страны, и я не хочу остаться в стороне. Поэтому я обратился в МФЦ, - говорит Игорь Пеньков.

Подать заявление необходимо до 12 марта. В нем нужно указать наименование населенного пункта, где будете находиться в день выборов, и номер избирательного участка.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города