Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Курские эксперты проанализировали доклад ВШЭ и высказались о пенсионной реформе

Они утверждают, что ожидаемая продолжительность жизни на пенсии первого поколения граждан страны, которые достигнут увеличенного пенсионного возраста, составит примерно 23 года для женщин и 14,5 лет для мужчин. При этом, как добавляют специалисты, исходя из тенденции увеличения продолжительности жизни последних лет, эти оценки  могут быть даже  заниженными. В  частности, специалисты сравнили нынешние показатели смертности населения с данными 1965 года  и отметили, что на сегодняшний день люди в стране живут больше, чем 53 года назад.

Напомним, Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект о пенсионной реформе 14 июня. Предполагается, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет.

Мнениями о реформе и мерах по ее усовершенствованию поделились и курские эксперты

Александр Абрамов

Александр Абрамов, профессор кафедры философии и социологии ЮЗГУ:

Говоря в целом, пенсионная реформа, несомненно, назрела. Но для того, чтобы она реализовывалась, нужна целая комплексная программа по обеспечению занятости всех категорий населения, и в первую очередь это касается пожилых людей. Так как есть опасение по поводу того, будет ли в полном объеме обеспечена работой эта категория.

По моему мнению, данная программа несомненно должна получить свою реализацию на региональном уровне: необходимо предусмотреть профессиональную подготовку и переподготовку работников, а также курсы повышения квалификации. В Курской области уже действует институт пожилого человека. Он напрямую не связан с профессиональными компетенциями, но позволяет повышать компьютерную грамотность данной возрастной категории, осваивать языки и овладевать прочими навыками.

Еще одна проблема состоит в том, чтобы работодатели не «выдавливали» людей предпенсионного возраста, и, тем самым, не возникало возрастной дискриминации. Государство должно следить за этими процессами.

Стоит отметить, что любая реформа подобного плана — это, прежде всего, социальное потрясение, не принимаемое большинством. Ведь у населения урезаются социальные гарантии. Однако в России действительно выросла продолжительность жизни, что является объективной причиной для проведения подобных социальных преобразований.

Донейко Татьяна, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области:

Татьяна Донейко

Безусловно эта тема требует дальнейшего обсуждения, и скоропалительно решать такие вопросы нельзя. Прежде чем принять решение о повышении пенсионного возраста граждан, следует подготовить ряд мероприятий. Они должны быть направлены на социальную поддержку разных, наиболее уязвимых слоев населения: и на тех кому сейчас 50-60 лет, и на тех, кому 25.

Профсоюзы сейчас сели за стол переговоров и вносят свои предложения по решению данного вопроса. По моему мнению, реформа требует доработки, и она не будет принята «сегодня-завтра», так как Правительство прислушивается к мнению профсоюзов. Ведь предложенные меры реформирования вызывают сомнения по поводу резкого увеличения пенсионного возраста сразу на 5 и 8 лет.

Галина Окорокова, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кандидат экономических наук, член Общественной палаты Курской области:

Полагаю, что для успешной реализации этого проекта Правительству необходимо учесть несколько моментов.

Во-первых, не стоит торопить общество. Нужно позволить ему комплексно и объективно обдумать все стороны предлагаемых изменений. Граждане, общественные организации и объединения должны всесторонне обсудить этот вопрос и внести свои предложения.

Во-вторых, так как я возглавляю курскую организацию Союза женщин России, не могу не сказать об установленной возрастной планке. Я считаю, что стоит побороться за снижение пенсионного возраста у женщин с 63 до 60 лет. Ведь с них никто не снимал обязанности по продолжению рода, воспитанию детей и содержанию быта. Многое зависит и от должностных обязанностей в таком возрасте, особенно если это касается производства или сферы обслуживания.

Галина Окорокова

В-третьих, если люди будут работать дольше, то организм будет изнашиваться интенсивнее. И чтобы этого не допустить, нужно параллельно с повышением пенсионного возраста сокращать время работы. Допустим, каждый год уменьшать рабочий день на 20 минут. Так, за два года он сократиться на 40 минут, а за три года — на час и т.д. Ведь людям необходимо восстанавливаться. Сейчас проект изменения пенсионной системы обсуждается во всех уголках страны. И 13 июля в 15.00 в Доме знаний мы проведем заседание Интеллект-клуба. Пригласим общественных деятелей, а также журналистов, научных сотрудников и выработаем свои собственные предложения по этому вопросу.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города