Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Встреча прошла в тёплой, уютной обстановке

Этот праздник был в Российском государстве ещё в Екатерининские времена. Дореволюционную традицию посвящать 9 декабря кавалерам ордена Святого Георгия восстановили в 2007 году. В этот день также поздравляют героев Советского Союза, России и кавалеров ордена Славы.

Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Особые слова благодарности и восхищения адресуем поколению, которое прошло суровые годы Великой Отечественной войны. Все они – особые люди, и благодаря их мужеству и самоотверженности живём мы, и будут жить наши потомки.

Из поколения победителей участница Курской битвы М.И. Горбатенкова, проживающая в посёлке Золотухино. В День героев Отечества её навестили заместитель главы администрации Золотухинского района Г.В. Умеренкова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов М.Ф. Жмыхов, специалист администрации посёлка Золотухино Е.В. Горбачёва, член президиума Золотухинского районного Совета ветеранов Е.Д. Доброва, которые поздравили Марию Ивановну с праздником, пожелав ей крепкого здоровья и дожить до столетнего юбилея.

И пусть М.И. Горбатенкова не имеет официального статуса героя, её имя хорошо известно золотухинцам, ведь она - частый гость важных торжественных мероприятий, встреч со школьниками и молодёжью. Ей было всего 19 лет, когда юная учащаяся педучилища, надев белый халат, вольнонаёмной поступила в эвакогоспиталь №1684, который в 1943 году располагался в Курском медицинском институте. От Вольска через Курщину, Украину, Польшу и многие населённые пункты Германии пролёг путь эвакогоспиталя, где она под пулями и разрывами снарядов спасала защитников Отечества, поступивших прямо с передовой.

Главным человеческим качеством, позволившим нашему народу одолеть врага в Великую Отечественную, Мария Ивановна считает доброту, которая окрыляла и придавала сил. Вплоть до самой победы работала она госпитальной сестрой-хозяйкой. Летом 1946 года госпиталь расформировали, и Мария Ивановна вернулась домой.

Выучившись на финансиста, работала в Курске, Свободинском, Поныровском, Золотухинском районах, последняя руководящая должность - заведующая райфо. В настоящее время, несмотря на свой возраст, возглавляет первичную ветеранскую организацию посёлка Золотухино. За свой труд в годы войны награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Встреча с М.И. Горбатенковой прошла в тёплой и уютной атмосфере. Вместе с гостями, которых гостеприимная хозяйка поразила жизнерадостностью, душевностью, добротой, а главное - хорошей памятью, она долго разговаривала о житье-бытье, о далёкой юности, о тех страшных днях, забыть которые невозможно, наизусть читала стихотворения, запавшие ей в душу ещё в юности.

Жизнь Марии Ивановны - достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине. На следующий день после нашего визита ей исполнилось 92 года! Выглядит наша героиня гораздо моложе своих лет, но сердце всё ещё помнит те страшные события Великой Отечественной войны. Наша прямая обязанность - сохранить историю её подвига. Ведь благодаря мужеству и самоотверженности таких людей, как М.И. Горбатенкова, мы сможем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и её историей!

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети