Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Хранить историческое наследие народа - государственная задача

Архивная служба России, как и в любой другой стране, далеко не самая многочисленная и первостепенная в системе государственного устройства. Вместе с тем, задачи, которые она выполняет, без преувеличения можно назвать глобальными. Собирать, хранить, приумножать документальное историческое наследие народа - государственная задача, порученная нашему профессиональному братству и с честью им выполняемая.

Постоянная и разносторонняя востребованность архивов обществом, органами власти и управления, гражданами проявляется в возрастающей активности информационной деятельности архивных учреждений. Это подтверждает, что архивные документы не утратили своего практического значения и сегодня.

Качественная и полноценная работа по обеспечению сохранности документов и их использованию требует от архивистов высокого профессионализма, глубоких знаний и широкого кругозора.

Для обеспечения сохранности архивных документов нужно чётко соблюдать нормативные условия хранения (требования к зданию, архивохранилищам; охранный, температурно-влажностный, световой, санитарно-гигиенический режимы, контроль за сохранностью архивных документов; проверка наличия и состояния документов; выявление уникальных и особо ценных документов и т.д.).

Сохранность документов по личному составу - одна из наиболее важных проблем архивного дела, которая со временем приобретает всё большую актуальность по мере увеличения количества хранящихся в архиве документов, связанных, прежде всего, с происходящей реорганизацией, ликвидацией значительного числа учреждений, предприятий. Исходя из этого, возрастает объём запросов.

Самыми многочисленными являются запросы в архивный отдел администрации Золотухинского района социально-правового характера о подтверждении трудового стажа, размера заработной платы, права на льготы, надбавки к пенсиям. Отсюда и основной контингент посетителей - люди пенсионного возраста, стремящиеся реализовать свои законные права. Работа с посетителями требует особого внимания, доброжелательности, умения выслушать каждого, искреннего стремления помочь. За день специалисты архивного отдела обслуживают около десяти человек и принимают более пятнадцати заявлений. Непросто архивистам ежедневно выдерживать такую нагрузку.

Запросы поступают не только от местных организаций и граждан, но и со всех концов России. Архивисты стараются, чтобы никто не уходит из архива без положительного ответа на свой запрос. Часто для посетителей архив - последняя надежда и последняя инстанция, в которой можно отвести душу, посетовать на судьбу, высказать претензии.

Архивная служба в целом и каждый архив в отдельности - это, прежде всего, люди - как правило, неутомимые энтузиасты, которые своим кропотливым трудом создают то, что мы называем архивным делом.

Поздравляем всех архивистов, ветеранов архивной службы с профессиональным праздником - Днём работников архивов. Желаем здоровья, творческого подхода в работе, счастья и благополучия.

Л. КУЗНЕЦОВА, главный специалист-эксперт архивного отдела администрации Золотухинского района.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети