Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Без памяти нет жизни, нет грядущего

Бельчикова Валентина Васильевна из Будановки и Горбатенкова Мария Ивановна из посёлка Золотухино являются участницами Курской битвы. В прошлом году в это же время участников войны было 19. За один год их стало меньше на 3 человек. Самому молодому живущему в нашем районе участнику Великой Отечественной войны Трубицину Алексею Карповичу в октябре этого года исполнится 90 лет, а самая старшая – Сазонова Клавдия Васильевна - в апреле уже отметила 95-летие. Кроме того, в Золотухинском районе проживают 343 труженика тыла, 9 узников фашистских концлагерей, 72 вдовы фронтовиков. 

В 1941-1945 годах более 9 тысяч золотухинцев отправились на фронт – воевали на суше, в воздухе и на морских просторах, участвовали во всех крупнейших сражениях, более 7200 из них не вернулись с полей битвы - погибли в боях, умерли от полученных ран, пропали без вести. Звания Героя Советского Союза удостоены 13 уроженцев Золотухинского района, тысячи – правительственных наград.

Далеко не все наши земляки, отдавшие жизнь за Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, отмечены правительственными наградами, но все они до конца выполнили свой воинский долг. Изо дня в день, рискуя жизнью, стойко выполняли воинскую присягу, многотрудные солдатские обязанности и погибали, проявив мужество, героизм, верность своему народу и Родине.

Жители района в годы войны постоянно оказывали Советской армии всестороннюю помощь. Неустанная работа по обслуживанию фронта сочеталась с полной героизма деятельностью по восстановлению хозяйства на освобождённой земле. 

В течение двух с лишним месяцев на Курской дуге была создана мощная оборона, о которую разбились наступавшие войска гитлеровской армии. В подготовке к предстоящим сражениям участвовали не только советские войска, но и гражданское население. Свыше пяти тысяч золотухинцев сооружали противотанковые и опорные пункты, строили аэродромы и посадочные площадки, дороги, восстанавливали железнодорожные объекты.

Самое активное участие приняло население района в оборудовании и обслуживании госпиталей. Золотухинцы подписывались на военные займы, отдавали свои сбережения в фонд обороны, отправляли на фронт посылки и письма, собрали на строительство эскадрильи «Курский колхозник», танковой колонны 763930 рублей. 

В это нелёгкое время высокое сознание долга и несокрушимую волю к победе проявляли женщины. Многие из них, заменив ушедших на фронт мужчин,  возглавили колхозы, бригады, фермы, стали трактористами, комбайнёрами, шоферами.  Вместе с женщинами трудились и подростки.

Самоотверженный труд рабочих, колхозников, интеллигенции района высоко оценен. Свыше 400 золотухинцев были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» 1941-1945 г.г.».

Имена всех погибших в годы Второй мировой войны золотухинцев занесены в Книгу памяти, выпущенную в 1994 году. Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества продолжается, ведь без памяти нет жизни, нет грядущего. В день 72-й годовщины Великой Победы потомки тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал разрушенное, соберутся на митинги, шествие «Бессмертного полка», чтобы выразить глубокое и искреннее уважение к светлой памяти  павших защитников Родины.

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети