Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Наша слава и гордость, наша память и скорбь

Делегация золотухинцев под началом главы района В.Н. Кожухова побывала в этот день в Курском драматическом театре имени А.С. Пушкина, осмотрела на Театральной площади выставку военной техники, после чего приняла участие в торжественном собрании.

-23 августа 1943 года для нас, курян, - особенная дата, это наша слава и гордость, наша память и скорбь, - обратился к присутствующим в зале губернатор Курской области А.Н. Михайлов. - На протяжении 50 дней и ночей, сквозь ураганный огонь вражеских орудий, преодолевая все преграды, советские воины приближали этот священный для всех нас день. 

Со словами благодарности глава региона обратился к ветеранам, отметив их неоценимую роль в патриотическом воспитании молодых курян, сохранении исторической памяти, духовно-культурных и семейных ценностей. В речи губернатора прозвучали имена участниц Курской битвы из Золотухинского района М.И. Горбатенковой и В.В. Бельчиковой, которые, несмотря на преклонный возраст, вносят свой неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Курянам, добившимся высоких результатов в своей профессиональной сфере, были вручены государственные награды. Перед участниками мероприятия выступили местные творческие коллективы, а также народный артист РСФСР, Почётный гражданин Курской области Лев Лещенко.

-Я каждый раз волнуюсь, приезжая на священную Курскую землю… Здесь родился мой папа, который прошел Финскую и Великую Отечественную войны, - сказал Лев Валерьянович. - Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам свободу и мир. 

Мы горячо аплодировали артисту, а песню «День Победы» подпевал весь зал.

В этот же день в Золотухинский районный Дом культуры съехались на торжественное собрание делегации из всех сельсоветов. С приветственным словом к ним обратились первый заместитель главы района Н.М. Кащавцева и председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области М.Н. Аксёнов. После концерта самодеятельных артистов района делегации возложили венки и цветы к памятнику воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и Братской могиле.

О. ЛОКТЕВА,

руководитель пресс-службы Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети