Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Под игом жестоких оккупантов

Пятнадцать долгих месяцев на нашей земле хозяйничали захватчики, а население района жило в обстановке террора и унижения. Более 1660 золотухинцев было угнано на принудительные работы в Германию, 87 человек -  расстреляны и повешены. 

Местом массовой казни свободинцев стала территория у железнодорожного моста через реку Тускарь недалеко от деревни Кузьминка. Старожилы рассказывали, что вместе с колхозницей Пелагеей Феоктистовной Маханьковой, повешенной на дереве возле своего дома в апреле 1942 года за отказ достать водки офицеру карательного отряда, была расстреляна пятнадцатилетняя школьница Ирина Воробьёва. 

За период оккупации фашистами были уничтожены более 1000 построек хозяйственного назначения, много жилых домов, школ, клубов. Война разрушила все планы мирного строительства и ворвалась в каждый дом, в каждую семью, принесла людям страдание, боль, утрату родных и близких. 

29 мая 1942 года на станции Золотухино были зверски убиты немцами комсомольцы Юрий Щербинин и Евгений Киселёв. Ребята вместе учились в Золотухинской средней школе, были друзьями. В начале войны в один день вступили в комсомол, а затем и в местный истребительный батальон, хотя им было всего по 14-15 лет. Отец Юры Щербинина до войны был секретарём райкома. 

Пришли немцы. Юношам не удалось уйти с нашими войсками,  и они остались в посёлке. Из советских листовок они  узнавали, а потом рассказывали жителям и своим товарищам последние новости о положении на фронтах. Учительница А.В. Попова вспоминала, что от них она услышала об успехах советских войск под Сталинградом, на Северном Кавказе, на Дону.

Немцы  заставили  комсомольцев работать на конюшне, чистить навоз, возить сено. В это время сгорел сарай, где хранился корм. Заподозрив Щербинина и Киселёва в поджоге, гитлеровцы  привели их на площадь и выпороли  шомполами (по 20 шомполов каждому).

Когда планировалась отправка на принудительные работы молодёжи в Германию, местные партизаны решили переправить парней в свой отряд. Операция была поручена партизанке-комсомолке Лиде Карауловой. Не зная об этом, Щербинин и Киселёв сами решили уйти к партизанам. 29 мая они проникли в склад оружия, взяли пистолет и кинжал. Юноши были уже далеко от склада, когда их заметил часовой. Немец выстрелил, промахнулся и поднял тревогу. Ребята побежали к лесу вдоль линии железной дороги. Фашисты погнались за ними и настигли неподалёку от плодоовощного  питомника. Около тридцати солдат и несколько офицеров свалили ребят на землю и стали избивать ногами, прикладами и штыками (при этом Юре Щербинину выбили глаз).

Избитых парней потащили к начальнику полиции посёлка Золотухино, который  сказал, что... их давно нужно уничтожить, и отдал приказ: «Действуйте!». А немецкий комендант Кизберг, по свидетельству очевидцев, предоставил солдатам право убить подростков любым способом.

Прежде чем казнить комсомольцев, изверги решили позабавиться. У сушильного завода привязали парней к столбу и стали стрелять в них, стараясь целиться так, чтобы пули ложились у самой головы несчастных. Очевидцы  рассказывали, что на ребят страшно было смотреть. Одежда была  вся в крови, изодрана. Юрий выкрикнул: «Сволочи!». Когда  их вели по улице на окраину, они с трудом шли, падали, но их поднимали прикладами и гнали дальше. 

Метрах в двухстах от посёлка, на пустыре, немцы приказали ребятам полностью снять одежду и  заставили  рыть могилу. Солдаты  толпились  у ямы, швыряли в ребят комья земли, смеялись и что-то кричали на немецком языке. От побоев и потери крови Женя и Юра еле двигали лопатами. Когда яма была им по пояс, Юра Щербинин спросил: «Довольно рыть?» и попробовал вылезти из ямы, но его сбросили обратно и стали живым засыпать землёй. А Женю Киселёва застрелили в яме.

Эти ребята были патриотами своей Родины. Они стойко переносили унижение и боль, но не встали на колени, прося пощады у врага. С них нужно брать пример.

Освобождение Золотухинского района от немецко-фашистской оккупации произошло 3 февраля 1943 года. 1033-й полк 280-й стрелковой дивизии 13-й армии вместе с приданными ему подразделениями с боем овладели железнодорожной станцией и населённым пунктом Золотухино. А в последующие четыре дня 280-я стрелковая дивизии и 79-я танковая бригада, преодолевая ожесточённое сопротивление противника, освободили железнодорожную станцию и местечка Свобода, сёла Будановку, Гусиновку, Кузьминку и окончательно изгнали захватчиков из пределов района. 

В июле 1943 года останки юношей были перезахоронены в братскую могилу, которая находится в парке п. Золотухино, около детской школы искусств. Имена юношей-патриотов в числе имён погибших в феврале сорок третьего года написаны на мемориальных табличках установленного там памятника. Вечная им всем память!..

Патриотическому воспитанию в России уделяется большое внимание. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что патриотизм является национальной идеей России, а воспитание молодёжи в духе традиционных семейных и гражданских ценностей - ответственной задачей государства. 

В. ГНЕЗДИЛОВА, заведующая сектором краеведческой информации Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района.

 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители Золотухинского района!

Горячо и сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков!

Всё дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с родной земли. Самыми кровопролитными и героическими в истории района стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. Но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной.

За мужество и героизм 13 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза. Выполняя свой отеческий долг по защите Родины, более 7 тысяч золотухинцев погибли в боях, умерли от полученных ран, пропали без вести. 

Наш священный долг - сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления народного хозяйства. И это стало возможным благодаря труду наших ветеранов. Вы своим неустанным трудом и упорством стали примером будущему поколению.

Уверен, что достижения золотухинцев не случайны, потому что здесь живут и работают замечательные, талантливые и сердечные люди, сила которых - в единстве и в преданности своей малой родине. 

Дорогие золотухинцы! Примите сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и радости, новых успехов и достижений в развитии родного края.

А. МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области.

 

Дорогие золотухинцы! Уважаемые ветераны, труженики тыла!

Примите сердечные поздравления с 75-й годовщиной освобождения Золотухинского района от немецко-фашистских захватчиков!

День 3 февраля 1943 года навечно останется в памяти потомков. Дорогой ценой досталась нам радость освобождения. Пятнадцать месяцев фашистской оккупации стали самым суровым испытанием. Но золотухинцы не покорились врагу, многие из них встали на путь борьбы с захватчиками, проявляя стойкость и мужество, делая всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района, преклоняемся перед павшими воинами. 

Мы должны быть достойными потомками наших великих дедов и прадедов, делать всё необходимое для того, чтобы наша страна оставалась единой, крепкой, сильной и независимой, а жизнь будущих поколений - мирной и счастливой. 

Дорогие золотухинцы! В этот светлый, радостный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия! Мирного, ясного неба всем нам и нашей славной Золотухинской земле!

 

В.КОЖУХОВ, глава Золотухинского района.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети