Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Александр Михайлов: «Развитие промышленности - база для социальных преобразований»

4 февраля под руководством губернатора Александра Михайлова в Курчатовском районе прошёл областной семинар-совещание, на котором были подведены итоги работы промышленного комплекса Курской области в 2013 году, обозначены главные задачи 2014 года. Участники посетили одно из ведущих предприятий региона - ЗАО «Энерготекс». Подобная практика внимательного знакомства курских капитанов промышленности с передовым опытом существует давно и, по мнению губернатора, приносит определённую пользу. Всегда полезно оценить достижения коллег, «примерить» на себя, поучиться полезному опыту. Тем более что «Энерготекс» - пример высокотехнологичного наукоёмкого предприятия, которое активно использует интеллектуальный кадровый ресурс, постоянно занимается техперевооружением производства, в том числе на базе собственных инновационных и уникальных разработок. На пленарном заседании с основным докладом «Итоги работы промышленного комплекса Курской области в 2013 году и задачи по выполнению решений Государственного совета РФ от 23.12.2013 г. по исполнению Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года о социально-экономическом развитии России» выступил первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Год был не простой для экономики страны, региона, отметил он, тем не менее, нам удалось сохранить объёмы валового регионального продукта. И это свидетельство правильного планирования и выполнения установленных экономических показателей предприятиями региона, в том числе в обрабатывающих отраслях. Именно они увеличили производство продукции на 13,4%, что позволило компенсировать снижение по объективным причинам объёмов на МГОКе - на 2,3% и почти на 19% - на Курской АЭС. Эти показатели, отметил Зубарев, вовсе не говорят о том, что у МГОКа возникли серьёзные проблемы, наоборот, реализация крупных инвестиционных проектов позволяет с уверенностью предполагать, что в 2014-2015 годах комбинат обеспечит рост производства. Уже в текущем году МГОК планирует освоить порядка 10 миллиардов рублей инвестиций. На очереди ещё один крупнейший проект стоимостью более 40 миллиардов рублей.

В свою очередь, Александр Михайлов, оценивая работу курской промышленности в истекшем году, отметил, что индекс промышленного производства в 100,6% - это вполне позитивная динамика, что подтверждает сравнительный анализ. По Российской Федерации и в ЦФО эти показатели ниже. Получен сальдированный результат в 42,2 миллиарда рублей, причём вклад промышленности составил 77%.

-Реальный сектор экономики, промышленные предприятия, а у нас за последние годы появилось два десятка новых современных производств разного масштаба, делают свою позитивную работу, помогая нам развиваться и пополнять бюджет, без чего невозможно решать социальные вопросы, - сказал губернатор. - По темпам роста обрабатывающих отраслей в прошедшем году область вышла на первое место в ЦФО и есть основание прогнозировать сохранение положительной динамики.

Только на базе успешной работы реального сектора экономики можно строить эффективную социальную политику, подчеркнул Александр Михайлов. Поэтому социальный аспект должен стоять во главе каждого проекта, всех целевых программ: в промышленности, строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании. Губернатор призвал руководителей предприятий равняться на лучших и работать так, чтобы кардинальные изменения чувствовали на себе все граждане. Спрос за выполнение целевых показателей, предусмотренных «майскими» Указами, будет жёстким.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети