Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Прокормить семью - поддержать страну

Импортозамещение стало в последние годы одной из стратегических задач российского агропромышленного комплекса. И как результат - производство кондитерских и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков для внутреннего рынка было практически полностью перенесено в Россию. Бурное развитие внутреннего производства капусты, свёклы, лука, моркови и картофеля, серьёзные инвестиции в инфраструктуру хранения, доработки и упаковки сельскохозяйственной продукции позволили почти полностью отказаться от импорта овощей, а повышение урожайности зерна, крупяных культур, подсолнечника и свёклы насытили внутренний рынок мукой, крупой, растительным маслом и сахаром. Проанализировав возможности конкурентного импортозамещения в сельском хозяйстве, можно определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд закупаются исключительно или преимущественно у российских производителей. Переиначив лозунг дня «Покупай российское!», воскликнем хором: «Покупай курское, а лучше - наше, золотухинское!», и посмотрим, что могут предложить населению представители малого и среднего бизнеса нашего района.

Реальная возможность заработать

Чтобы начать эту статью, мне стоило взять в руки свежий номер районной газеты «Золотухинская жизнь», пестреющий объявлениями. Предлагаются услуги автосервиса, обслуживание банкетов и домашняя кухня, установка окон и дверей, распродажа кур и цыплят, устройство натяжных потолков, ремонт холодильников и другой домашней техники, кровельные и ремонтные работы, пошив и ремонт одежды. И это далеко не полный перечень всех услуг, оказываемых предприимчивыми людьми населению, проживающему на территории нашего района. Есть ещё грузовые перевозки и пассажирские (на маршрутных такси), откачка сливных ям, химчистка напольных ковровых покрытий, причёски и стрижка, проведение праздничных мероприятий, организация рыбалки и досуга на свежем воздухе, погребение усопших и реализация атрибутов к нему и многое другое. Как тут не вспомнить бессмертные слова Маяковского, наставившие многих на путь истинный: «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?». В этом стихотворении сейчас не актуален только возраст, так как предпринимательством можно заниматься с юных лет и до глубокой старости. Малый бизнес на селе - это реальная возможность прокормить семью, укрепить своё финансовое положение, получить стабильный и приличный доход. Всё, что нужно, - это официально зарегистрировать своё предприятие, создать правильный план действий, рассмотреть все риски и возможности.

Судя по информации администрации района, за последние годы малое и среднее предпринимательство у нас приросло количественно и улучшилось качественно. Благодаря муниципальной программе «Создание условий для развития торговли, малого и среднего предпринимательства» торговые площади увеличились на 13,4 процента и составили 8600 квадратных метров, а районный агропромышленный комплекс дополняют 31 крестьянско-фермерское хозяйство и личные подсобные хозяйства граждан. На вновь открывшихся торговых объектах - «Магнит Косметик» в местечке Свобода, магазин розничной торговли хлебобулочных изделий, муки и молочной продукции ОАО «Злак» в Будановке, закусочная ПО «Луч» в райцентре, предприятие по переработке коровьего масла ООО «Масло-Град» - получили рабочие места 26 человек. А значит, 26 семей заимели стабильную зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

Торговля и бытовое обслуживание

Малый бизнес в сфере торговли - самый многочисленный и самый распространённый. Сегодня, не выезжая за пределы района, можно купить практически всё - от строительных материалов до бытовой техники и мебели, не говоря уже об одежде, обуви и продуктах. В 18 магазинах потребительского общества «Луч», которым руководит В.В.Воробьёв, занято 68 человек. Собственная продукция (полуфабрикаты, выпечка) участвует в выставках-продажах кулинарных и кондитерских изделий областного уровня и пользуется повышенным спросом населения.

Грамотным и опытным руководителем зарекомендовал себя индивидуальный предприниматель Юрий Тихонович Спасский, под началом которого в пяти магазинах (на снимке - коллектив магазина «Анастасия») трудятся 65 человек. В этом году его ИП отметит 20-летие. Он умеет планировать свою работу и определять цели, правильно расставляет приоритеты и одним из первых откликается на просьбы в благотворительных целях. С каждым годом здесь увеличивается оборот розничной торговли, что даёт финансовую стабильность всем торговым объектам, которые обеспечены современным оборудованием и видеонаблюдением в целях безопасности.

Благодарны жители Ануфриевского сельсовета индивидуальному предпринимателю Р.Г. Буренкову, снабжающему население отдалённых сёл и деревень всем необходимым. В Будановском сельсовете, кроме акционерного общества «Злак», розничной торговлей занимаются индивидуальные предприниматели Л.А.Галигузова и Л.Н.Хмеляева, в Донском - О.В. Боева, в Тазовском - И.В. Железнякова, в посёлке Солнечный - М.Н. Фёдоров, И.А. Еськов и Н.Г. Павлов, в местечке Свобода - В.П. Жердев, О.А. Бельдей, В.С.Грешилова, О.В. Панькова, Н.В.Тишин, в Золотухино, кроме уже названного Ю.Т. Спасского, - Л.М. Гурова, А.А. Шалимов, Г.И. Потаскаева, В.Н. Гуляев, Л.И. Монастырская, В.Г. Новиков, В.В. Черненок, А.В.Сохин, Г.Э.Куслап. И если прибавить к ним продавцов-частников, стоящих на рынках и развозящих товары по отдалённым населённым пунктам на собственном автотранспорте, получится целая армия, занимающаяся обеспечением населения товарами первой необходимости.

Сейчас стало возможным открытие магазина тысячи мелочей на дому. Здесь речь пойдёт о реализации посуды, постельных принадлежностей, взрослой и детской одежды, канцелярских товаров, игрушек и сувениров, предметов обихода и многого другого, что повседневно нужно каждому современному человеку. Такой магазин открыла совсем недавно в райцентре индивидуальный предприниматель Е.В.Маслова. Работа по закупке под заказ товаров, как от отечественных производителей и поставщиков, так и от зарубежных, ведётся по Интернету, наценка минимальная, в результате - низкая цена и существенная выгода для покупателей.

Важную роль в экономике района играет предприятие лёгкой промышленности - ООО «Грэй», руководит которым Ю.В.Вожов. Здесь используется новейшее импортное оборудование, сплочённо и слаженно трудится коллектив из пятнадцати опытных швей и, как результат, качественные спортивные и детские костюмы, толстовки, другие изделия в широком ассортименте реализуются не только в районе и области, но и во многих уголках России.

Бытовым обслуживанием населения в районе занимаются индивидуальные предприниматели И.Г. Дуракова, Н.Л. Нудьга, Е.Г. Акименко, И.Л.Бобринёва, Е.Ф.Гук, а также ООО «Селена». Предлагаются у нас и такие услуги, как бурение скважин на воду, вспашка огородов и даже помощь одиноким в домашнем хозяйстве.

Личные подсобные хозяйства

Выращивание скота и птицы, овощей и фруктов - это самые распространённые занятия сельского населения. Данная сфера деятельности, пожалуй, занимает лидирующую позицию в списке способов заработка: мясо, овощи и свежее молоко по-прежнему дорого ценятся на потребительском рынке. Из личных подсобных хозяйств на рынок выносятся и реализуются среди населения района излишки молока, творог и сыр собственного производства, гуси, куры, кролики, свиное сало, яйца, мёд, овощи и фрукты. И всё это домашнее, а потому - экологически чистое, раскупается моментально. Для предприимчивых хозяев подобного уровня это выгодно, так как продукция, произведенная на личном подворье, не облагается налогом.

Мёд - это продукт, который издавна считается самым полезным и пользующимся спросом у населения. Многие жители района имеют по две - три пчелосемьи для личного пользования, а Н.И.Гончаров и С.М.Потапов их Будановского сельсовета производят мёд на реализацию и активно участвуют в медовых ярмарках Курска и Москвы.

Гуси, куры, индейки, утки содержатся на селе почти в каждом дворе. В посёлке Золотухино есть настоящие хозяева личного подворья - супруги Лыковы. Кроме основной работы парикмахером, Наталья Ивановна занимается разведением домашней живности, да ещё и экспериментирует. К примеру, сейчас на подворье Лыковых появились японские вислобрюхие поросята, которых легко прокормить травой и корнеплодами. Уход за этими неприхотливыми животными минимальный, а мясо получается постное и деликатесное. До 100 голов различной птицы выгуливается летом на подворье Лыковых: кроме обычных несушек, - бройлеры белые и цветные, куры голошеи, индюшки, утки простые и гибридные (муларды). Последних Наталья Ивановна любит за неприхотливость в уходе и приличный выход диетического мяса при забое: от четырёх с половиной килограммов весит тушка муларда, а при идеальном уходе - до шести. И это ещё не всё. В январе Наталья Ивановна высевает на рассаду огромное количество семян петунии, и уже к апрелю цветоводы-любители могут приобрести у неё цветущие растения для украшения сада. Тепличные огурцы к столу у Лыковых поспевают к первомайским праздникам, помидоры - ранним летом, а осенью Наталья Ивановна может предложить гурманам умело выращенный дайкон, или ягоды облепихи, ремонтантной малины и других экзотических кустарников, которых в её саду немало.

Сегодня садовая клубника является на рынке тем товаром, который постоянно пользуется спросом. Её любят многие, поэтому готовы покупать на протяжении круглого года. Как известно, клубника является диетическим продуктом, который наделён огромным количеством полезных веществ. И очень многие селяне разводят ценную ягоду на собственных огородах. Супруги Олег и Ольга Барановы из райцентра занялись этим всерьёз: хобби мужа переросло в полноценное производство, и теперь Олег предлагает через Интернет любителям-садоводам по сходной цене усы урожайных ремонтантных сортов «Женева», «Елизавета Вторая», «Королева Елизавета» и нейтрального «Валюха». В планах семьи Барановых - развитие тепличного хозяйства и снабжение ягодой и овощами жителей района и области.

Нужные работники - столяры и плотники! Сработать мебель на заказ, подготовить пиломатериал у нас могут немногие. Но есть в райцентре и такие умельцы, кто вытачивает изящные балясины для лестничных перил, делает на заказ эксклюзивную садовую мебель, столы, стулья, табуретки, подставки для цветочных горшков и полки для книг, оконные рамы и двери по размерам заказчика. Их продукция пользуется на рынке повышенным спросом, равно как и изготовленная умельцами тротуарная плитка различных модификаций.

Фермерские хозяйства

Весомый вклад в социально-экономическое развитие района вносят 31 крестьянское (фермерское) хозяйство. Среди них в производственных показателях не один год лидирует трудовой коллектив КФХ под руководством потомственного фермера Валентина Владимировича Кузьминова, где обрабатывается 2811 гектаров пашни и произведено в прошедшем сельскохозяйственном году 3608 тонн зерна при урожайности 56,7 центнера с гектара и 1823 тонны сахарной свёклы. Кроме производства зерна и свёклы, хозяйство занимается выращиванием семян многолетних трав. Среднемесячная заработная плата у 34 человек, составляющих коллектив, - 19600 рублей.

Стабильно, с применением в земледелии современных технологий работают КФХ, возглавляемые Н.В. Бельчиковым, П.П. Коноревым, А.Н. Масловым, С.И.Золотухиным, П.Е. Зиновьевым, А.И. Замыцким, А.В. Пашкуровым, В.И. Таныгиным, В.И. Ковалёвым, Е.Н. Будаковой, А.В. Проскуриным, М.В. Яковлевым, В.Н. Сергеевой.

Молочным и мясным производством в личных подсобных хозяйствах занимаются: в Будановском сельсовете - С.А.Рудых (13 голов КРС и 7 коз), И.В.Муковнина (16 голов КРС и более 80 овец), А.С.Четвериков (120 кроликов); в Тазовском - Н.А.Шукуров (7 коров и более 40 овец); в Ануфриевском - В.В.Тараторин (10 голов КРС), В.В.Белых (7 голов КРС); в Апальковском - М.Н. Малыхин (около 60 овец), А.П. Гребенников (более 50 овец). Многие водят свиней - на мясо и на реализацию молодняка. Минпромторг внёс в Правительство Российской Федерации программу импортозамещения, которая, начиная с 2015 года, позволит увеличить объём производства более чем на 30 миллиардов рублей. Основная задача, которая стоит перед россиянами сегодня, - реализация этой программы.

Ольга Локтева

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети