Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Засветись! Стань заметнее на дороге

По статистике наезд на пешехода - один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится  на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За несоблюдение правил дорожного движения на пешеходов, попадающих под данную категорию, накладывается административное наказание в виде предупреждения (совершённое впервые в течение года) либо штраф в сумме 500 рублей.

Задача родителей - контролировать ежедневное применение детьми световозвращающих подвесок и значков. Взрослые участники дорожного движения могут приобрести световозвращатели в торговых точках района. 

 

В.ЛЮБОМИРОВ,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города