Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Правила безопасности при управлении гироскутерами

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона всё чаще стали появляться двухколёсные транспортные средства. Среди их водителей часто встречаются и те, кому ещё не исполнилось 16 лет. 

Родители, приобретая для своего ребёнка скутер или мопед, зачастую не задумываются о тяжёлых последствиях, которые могут возникнуть на дороге и даже обернуться трагедией. Садясь за руль двухколёсного транспорта, дети становятся полноправными участниками дорожного движения, а травмы, получаемые при авариях, намного серьёзнее, чем у водителей автомобилей.

Родителям необходимо помнить, что такие малолетние водители создают немало аварийных ситуаций на дорогах не только для себя, но и для других, ведь они не имеют опыта вождения, водительских прав, а значит, и правила дорожного движения им не знакомы.
Лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколёса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил. Госавтоинспекция рекомендует:
1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит как взрослого, так и ребёнка при возможном падении.
3. Передвигаться на подобных электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, при этом не создавая помех в движении другим пешеходам.
4. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
5. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Категорически запрещается:
-использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
-использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию, внимание и бдительность;
-при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколёсах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.
Уважаемые родители! Приобретая для своего ребёнка подобное средство передвижения, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке.

В. ЛЮБОМИРОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города