Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

В защиту природы

Любимые нашими сельчанами фольклорные праздники (Масленица, Троица, Ивана Купала, Осенины, Святки) напрямую связаны с любовью к природе, бережному к ней отношению. Но в этом году, помимо основных праздников, связанных с природой, мы провели множество мероприятий развлекательно-познавательного характера, непосредственно посвящённых Году экологии в России.

Особое внимание в планировании и проведении мероприятий, связанных с экологией, мы уделили именно подрастающему поколению: детям, подросткам и молодёжи. Поэтому все мероприятия Дома культуры были напрямую связаны с работой Новоспасской средней школы и сельской библиотекой.

Мы провели праздник «В защиту природы», на котором ребята сами сыграли роли луговых цветов и рассказали остальным зрителям, как им бывает больно и обидно за плохое к ним человеческое отношение. Школьная вожатая Надежда Сасина и сельский библиотекарь Александра Заболотских призвали ребят к бережному отношению и любви к окружающей нас природе. Художественный руководитель и хормейстер районного Дома культуры Галина Караулова исполнила прекрасные песни о любви и красоте родного края.

А ещё мы подготовили конкурсную программу, посвящённую Международному дню птиц. Потому что птицы также нуждаются в нашей защите. В конкурсе победили Алина Панькова, Арина Гребенькова, Дмитрий Шишлов. 

В течение всего летнего периода Дом культуры совместно с завучем по воспитательной работе Новоспасской школы Ириной Толмачёвой и сельским библиотекарем Александрой Заболотских проводили познавательно-развлекательные и оздоровительные игры на свежем воздухе. Разновозрастных ребят делили на команды, и капитаны, получив задания, на каждом этапе игры преодолевали  все препятствия и  вели за собой свою группу к победе. Все эти летние игры были напрямую связаны с Годом экологии, потому что вопросы и задании, которые давались командам, в основном были связаны с защитой природы и любви к ней.

Совсем недавно мы провели в школе праздник «Ах, картошечка!», на котором прозвучали песни о картошке в исполнении девочек третьего класса. Была показана миниатюрная постановка о появлении «второго хлеба» в России, которую очень артистично сыграли Артём Ефремов, Алина Сергеева и Илья Гребеньков. Ребята-подростки вместе с родителями приготовили много блюд из любимого всеми продукта - картофеля. Особенно хочется выделить: Алексея Растопчина, Зарину Конореву, Анну Власову, Никиту Лепина, Владимира Тельных, Альбину Чакалову, Севиль Рафатову. Этот праздник мы также посвятили Году экологии, потому что только заботливо и правильно выращенный картофель принесёт пользу для организма человека.

Цель наших совместных со школой и сельской библиотекой мероприятий, посвящённых Году экологии, - формирование ответственного отношения к природе, воспитание экологической культуры, чувства ответственности за судьбу окружающей среды и понимание неразрывной связи природы и человека, а также убеждение в необходимости сбережения природных ресурсов для живущих и будущих поколений.

Н. ХОРУЖИНА, директор Новоспасского центрального сельского Дома культуры.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети