Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Как всегда, удивили народные умельцы

Курская Коренская ярмарка представляет собой не только перспективную площадку для проведения многосторонних деловых встреч и переговоров, презентаций, заключения соглашений о сотрудничестве в различных отраслях экономики, но и является центром демонстрации, продажи и покупки handmade-работ и дизайнерских вещей: мягких и глиняных игрушек, украшений, аксессуаров, предметов интерьера, одежды, обуви и прочего. В этом году «Город мастеров» собрал более 60 мастеров декоративно-прикладного искусства из разных городов России, а также из стран ближнего зарубежья - Белоруссии  и Украины. 

Как всегда, удивили народные умельцы. Очередь стояла у прилавка с гончарной посудой. Крынки для молока, чайники, стаканы, горшки, сотейники - всё это работы народного мастера России Владимира Павловича Холчёва из посёлка Глушково нашей области. Гончар вносит немалый вклад в сохранение традиций древнего русского ремесла. Использование всевозможных современных инноваций делает посуду Холчёва особенно прочной - готовить в ней можно как в русской печи, так и в современной духовке, даже в микроволновке.

Владимир Павлович с детства мечтал заниматься керамикой. Родители жили напротив гончарной мастерской, и он постоянно туда бегал, смотрел, как обычная глина в руках мастера начинает приобретать удивительные формы. После этого сомнений в выборе будущей профессии не оставалось, Владимир поступил на худграф Курского пединститута. До перестройки он преподавал рисование, черчение и уроки труда в школе, работал оформителем в районной художественной мастерской. 

Овладеть гончарными секретами В.П. Холчёву помог рыльский мастер Николай Тищенко, от которого он перенял технологию полива изделий глазурью, устройство печи для обжига, изготовление рабочих инструментов. В 1993 году ему удалось создать в Глушково Центр художественных промыслов и ремёсел, что способствовало возрождению практически забытых традиций на территории района. 

Основанный в 2014 году Курский клуб народного костюма «Русская традиция», занимающийся изучением истории и региональных особенностей русского традиционного костюма, традиционной русской вышивкой, ткачеством и экспедиционной деятельностью, участвует в Коренской ярмарке уже в третий раз. Его руководитель Екатерина Владиславовна Черноок, много лет изучающая историю костюма, после общения с теми, кто застал моду прошлого века, шьёт старинные рубахи, сарафаны, кафтаны. И учит этому других неравнодушных людей, желающих узнать историю народного костюма и научиться создавать традиционную одежду своими руками.

Ученицы клуба - женщины разных возрастов и специальностей - создают максимально точные копии традиционной одежды, свободно используют традиционный крой и вышивку в современных вещах. Клуб регулярно проводит выездные лекции по истории традиционного костюма с демонстрацией старинных образцов, семинары и мастер-классы по вышивке, крою и шитью народного костюма.

Привлекала особое внимание посетителей «Города мастеров» целая коллекция мебели, напоминающая уютную комнатку из дачного домика. Плетёные изделия из ивовой лозы - авторские работы мастера из Гомеля Республики Беларусь Ивана Витальевича Шафаренко.

По признанию самого мастера, занимается ремеслом он более 20 лет, с семнадцатилетнего возраста. Хобби постепенно переросло в важное занятие всей жизни и в маленький семейный бизнес. Хотя по специальности сам Иван - инженер-физик, а его супруга Ирина - программист.

Коллекция изделий разнообразна. Это корзины и этажерки, сундуки и стулья, кресла-качалки и диванчики, а также небольшие столики и мелкие нужные предметы быта. На сплетённые из повсеместно произрастающего обыкновенного ивняка вещи невозможно смотреть без восхищения. Изящные по форме изделия к тому же и очень прочны. 

Иван Шафаренко вместе с супругой самостоятельно занимается обработкой лозы: заготавливают, варят, чистят. При создании творений придерживаются традиционной техники работы с материалом. Мастера лозоплетения освоили производство более 50 видов мебели для дома и дачи и уже демонстрировали свои изделия на выставках за рубежом: в Польше, Литве, Эстонии, Словакии, Словении, Франции. Являются частыми гостями и в России, побывали во многих городах. В Беларуси представляли большую персональную выставку в Национальном историческом музее. На протяжении уже многих лет радуют гостей своими работами на «Славянском базаре». Они входят в Белорусский союз мастеров народного творчества, а также являются представителями Гильдии декоративно-прикладного народного творчества города Москвы.

Без покупок и заряда хорошего настроения не остался никто из посетителей «Города мастеров». Все желающие смогли приобщиться к народному творчеству и приобрести уникальные сувениры на память о празднике.  

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети