Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Музыкальный финал

Недавно в Золотухинской детской школе искусств прошёл выпускной вечер, совмещённый с отчётным концертом. В нём принимали участие как дети, так и преподавательские коллективы.
Мероприятие началось с вручения выпускникам Дипломов об окончании. Это радостное и одновременно с тем грустное событие, так как за годы учёбы все успели привязаться друг к другу.
Особенно приятно было видеть на торжественном вечере руководство местного отдела культуры во главе с Е.А. Коноваловой и З.А. Масловой. Елена Анатольевна поблагодарила сотрудников школы за преданное и самоотверженное служение своему делу. Присутствие администрации на подобных торжествах - это дань уважения. В сегодняшний сложный для культуры век деятелям искусства необходимо видеть, что их работа по достоинству оценивается. Отдельного внимания заслуживают поздравления от родителей, которые благодарили преподавателей за музыкальное воспитание своих детей. Также не остались безучастными и сами выпускники, всё-таки они за годы своей учёбы приобрели один из важнейших культурных навыков - музыкальный.
Удостоился чести открывать концерт хор школы искусств «Аллегро» под руководством Ирины Хачикян. Коллектив исполнил песню Марка Минкова «Сюрприз». Далее выступило преподавательское трио в составе Србуи Элизбарян, Виктора и Ивана Бурцевых.


Концертную программу продолжали пианисты. Воспитанница Н.С. Мовсесян Надежда Керимова исполнила «Сладкую грёзу» П.И. Чайковского. Пётр Ильич за свою жизнь создал много шедевров, которые не потеряли своей популярности и в наши дни. Его произведения играют и переигрывает уже не одно поколение людей на разных инструментах. Но, пожалуй, наибольшую известность имеет «Сладкая грёза» и «Старинная французская песенка». Вряд ли найдётся тот человек, который их не слышал. Эти композиции, как «Катюша» Матвея Блантера, являются неоспоримой классикой.
Четвёртый номер программы был посвящён австрийскому композитору Карлу Черни. Он знаменит тем, что сочинил для фортепиано целый цикл этюдов. Более того, пианистом писались произведения для каждой возрастной группы людей. Это своеобразный ящик с инструментами, где можно найти уникальное решение для формирования необходимой техники игры. Эмин Элизбарян, ученик Н.В. Ротман, исполнил на фортепиано одно из таких сочинений.


Следом за Эмином выступил фольклорный ансамбль «Родничок» с русской народной песней «За горою у колодца» и плясовой «У наших воротьев». Руководит коллективом Н.А. Панкратова, а аккомпанирует И.В. Бурцев.
Далее Мария Черникова перенесла гостей праздника в оперную жизнь Италии. Маша сыграла «Баркароллу» Гаэтано Доницетти из оперы «Любовный напиток». К концертному исполнению девушку подготавливала её преподавательница Т.В. Сухочева, которая выступала в роли ведущей творческого вечера.
Надо сказать, что творческая жизнь Золотухинского района ничуть не уступает по своему масштабу областному центру, так как в ней участвует большое количество различных коллективов. Многие из них становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Поэтому культурный потенциал района высок, хотя и держится практически на одном энтузиазме людей, которые подают пример подрастающему поколению.
В выпускном концерте участвовали не только солисты и ансамбли, состоящие из учеников ДШИ, но также и смешанные коллективы. В качестве примера можно привести ансамбль баянистов под руководством В.В. Бурцева, исполнившего знаменитый матросский танец «Яблочко», или вокальный квартет (Кристина Павлова, Лиана Хачикян, Анастасия Горбунова и Ирина Александровна Хачикян), исполнивший «Зимнюю дорогу» А. Алябьева на слова А. Пушкина.


Лучшее всегда на закуску, поэтому самые яркие концертные номера шли в конце: испанский танец, который продемонстрировали ученики хореографического отделения, вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» - дуэт Яны Емельяновой и Нуне Спартаковны Мовсесян. Здесь стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что Яна является выпускницей прошлых лет, любовь к музыке у неё не пропала, так был создан дуэт «учитель-ученик». Завершал концерт уже упомянутый хоровой коллектив «Аллегро», исполнивший трогательную песню «Любимая школа».
Уходят в историю старые ученики, за ними появляются новые. Неизменными остаются лишь преподаватели, которые изо дня в день выполняют одну и ту же важную работу - развивают в детях эстетическое чувство хорошего вкуса. Как сказал знаменитый композитор Людвиг ван Бетховен, «музыка - народная потребность», но чтобы народная потребность не была низкопробной, важно, чтобы роль педагога не преуменьшалась, а, наоборот, возрастала.

Иван ЖУРАВЛЁВ

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети