Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Клубный мастер выявляет лучших

На сцене Золотухинского районного Дома культуры состоялся зональный этап IX областного конкурса профессионального мастерства «Клубный мастер-2019», организаторами которого выступают комитет по культуре Курской области и Курский областной Дом народного творчества.

В творческом соревновании, которое проводится в целях стимулирования инициативы творчества, поиска и внедрения инновационных технологий в деятельности учреждений культуры, расширения культурного обмена, взаимодействия и сотрудничества работников культурно-досуговых учреждений, приняли участие победители районных этапов конкурса из Курского, Черемисиновского, Конышёвского, Октябрьского, Поныровского и Золотухинского районов.
Программа зонального тура, как и районного, состояла из пяти творческих заданий: «Будем знакомы... Культработник - это классно!» - визитная карточка участника - рассказ о себе, своей творческой деятельности с использованием элементов театрализации, художественных средств и приёмов, фото-видеоряда; «Память сильнее времени» - показ сюжетной театрализованной программы героико-патриотической направленности, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне; «Пословица недаром молвится» - сюжетная юмористическая сцена с элементами театрализации, раскрывающая смысл пословицы или поговорки, выбранной конкурсантом; «Культурный биатлон» - конкурс-экспромт предполагает ответы на предложенные вопросы и задания без подготовки; «Созвездие талантов» - показ личных способностей в одном из видов или жанров художественного творчества: вокальный, чтецкий, танцевальный, владение каким-либо музыкальным инструментом, показ мастерства массовика-затейника или конферансье.


Каждое конкурсное задание предполагало индивидуальное раскрытие участников, проявление не только личностных качеств, но и творческого потенциала.
Шесть работников сельских досуговых учреждений культуры - заведующая Касиновским сельским клубом - филиалом МКУК «Верхне Медведицкий сельский клуб» Курского района Марина Кривогузова, директор Ниженского СДК Черемисиновского района Елена Извекова, директор Платавского СДК Конышёвского района Татьяна Максакова, директор Плотавского СДК Октябрьского района Юлия Машкина, директор Возовского СДК Поныровского района Светлана Конорева и единственный мужчина среди своих коллег - культорганизатор Солнечного СДК Золотухинского района Дмитрий Кондратов в своих выступлениях показали разнообразие методов работы с населением, мастерство в исполнении творческих номеров художественной самодеятельности.


Уже не раз отмечалось, что такие конкурсы рассчитаны и на экспромт, и на эрудицию, на знание любимого дела. И они всегда поднимают престиж профессии кульпросветработника. К числу несомненных достижений конкурса можно отнести высокий уровень подготовки его участников, каждый из которых выступил со своим профессиональным, а может быть и жизненным девизом, и представил вниманию жюри, коллег и зрителей яркие, интересные и оригинальные программы во всех номинациях. На суд жюри и зрителей были представлены настоящие мини-спектакли, в том числе и музыкальные, поражающие многообразием красочных костюмов, сценическим мастерством участников, масштабностью действий, динамикой и режиссёрским замыслом.


И, конечно, у каждого конкурсанта была просто замечательная группа поддержки от юных воспитанников клубных формирований до зрелых мастеров художественной самодеятельности. Бурные аплодисменты не смолкали, коллеги и благодарные зрители, они же преданные болельщики, поддерживали каждого выступающего на протяжении всей яркой и разнообразной конкурсной программы.
Компетентному жюри, в состав которого вошли сотрудники Курского областного Дома народного творчества, было непросто определить лучшего, ведь все участники творческого мероприятия выступили достойно и показали свою неординарность и креативность. Поэтому оно решило рассмотреть вопрос о полуфинале.
В финале, который состоится в октябре 2019 года, должен оказаться лучший из лучших. Будем надеяться, что наш замечательный талантливый земляк Дмитрий Кондратов обойдёт всех своих конкуренток.
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города