Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Интересное занятие для детей

Театр в Доме культуры учит ребёнка видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в мир доброе и прекрасное.

В сентябре 2018 года в Будановском ЦСДК был создан кружок по театрализованной деятельности. В течение учебного года мы занималась с детьми, инсценируя сказки, ставя спектакли. Ребятам было очень интересно, и я осталась довольна результатами своей работы.


Театр помогает сформировать у детей умение принимать самого себя и других людей, адекватно осознавать свои и чужие недостатки. Дети научились взаимодействовать друг с другом, играть, не ссорясь, исполнять привлекательные роли по очереди, договариваться, устанавливать ролевые отношения, владеть элементарными способами разрешения конфликтных ситуаций в процессе театрализованной игры.
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и выражает своё собственное отношение к добру и злу.
В соответствии с Указом Президента РФ 2019 год объявлен в России Годом театра. В рамках Года театра в Будановском ЦСДК с участием ребят из театрального кружка были проведены утренник «Новый год в сказочном лесу», театрализованное представление «Пришла коляда - открывай ворота». На тематическом вечере к дню освобождения села «Деревенька моя» ребята показали пантомиму «Война». Активное участие они приняли в беседе «Его величество театр», мероприятии «Вечер-портрет К.С. Станиславского «Творец театра», в конкурсе рисунков «Краски театра», а также в беседе «Правила поведения в театре». Состоялся показ спектакля для детей «Как совесть хозяина искала», тематической программы «В гостях у народных сказок» и многое другое. Ранее в газете «Золотухинская жизнь» были напечатаны статьи о спектаклях «Как Маша лес спасала», «Зеркальце».
7 июня состоялся очередной показ спектакля по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок». Роли героев блестяще исполнили А. Агибалова, Д. Синих, Д. Макарова, С. Верютина, И. Деметер, Я. Титакова, А. Афонасьева. После спектакля дети посмотрели мультфильм из цикла «Гора самоцветов» - «Умная дочка».
Е. КОНОВАЛОВА,
руководитель театрального кружка Будановского ЦСДК.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города