Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Повеселились все на славу

В рамках летних деревенских праздников культурно-досуговых учреждений области-2019 год «Глубинкою жива Россия» в п. Солнечный Золотухинского района возле пруда красочно и ярко прошёл массовый фольклорно-обрядовый праздник «Троица, троица земля травой покроется», который стал ещё одним замечательным поводом вернуться к истокам традиционной русской духовности и культуры, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества.

Его организаторами выступили коллективы Золотухинского РДК и Солнечного СДК.
Мероприятие собрало большое количество жителей и гостей посёлка, которые пришли отпраздновать этот замечательный праздник, вспомнить сохранившиеся традиции и обряды, дошедшие до нашего времени из глубокой старины.
Площадка, где проходила праздничная программа, была украшена яркими флажками, декоративными заборам. Гостей встречала берёзка, которую издавна принято считать символом чистоты и приближения лета. В народе традицией стало родниться с белоствольными красавицами - завязать ленточку на ветке берёзы, загадывая желание, и водить хороводы.


Открывая праздник, ведущие Ульяна и Дарья Паньковы обратились к гостям со словами: «Троица или Пятидесятница, как её ещё называют в народе, празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Это церковный праздник в честь Отца и Сына и Святого духа. Храмы и все дома принято украшать ароматной зеленью, в основном, ветками берёзы, а травы, собранные в этот день, имеют особую силу…».
Со светлым православным праздником жителей и гостей поздравил глава Солнечного сельсовета В.Е. Горлов. Он пожелал всем присутствующим, каждой семье мира, здоровья, добра, достатка и благополучия.


Народный ансамбль песни и танца «Горница» принял участие в обряде завивания берёзки, кумления, в выборе старшей Кумы, гадании на берёзовых венках. Елизавета Денисова в образе Берёзки угостила жителей ароматным караваем.
Яркое праздничное настроение подарили Народный ансамбль песни и танца «Горница» и его солисты: Ирина Карачевцева, Валерия Горлова, Марина Лагутина, Полина Тишина, Дмитрий Кондратов (ДК п. Солнечный). Украшением концертной программы стали яркие и проникновенные номера в исполнении ансамбля «Карагод» и Анастасии Бобринёвой (м. Свобода). Гости с удовольствием наслаждались выступлением участников художественной самодеятельности районного Дома культуры: Полины Лупачёвой, Тамары Оганнисян, Андрея Томарова (п. Золотухино). Горячими аплодисментами встречали зрители народные танцы в исполнении Натальи Руцкой (г. Курск).
Здесь можно было, отдохнув всей семьёй, принять участие в забавных играх и конкурсах, которые провели Дмитрий Кондратов, Максим Никишанов и Кирилл Бабий.
Работали торговые ряды, предлагая гостям праздника самые разные блюда и угощения. Все желающие могли отведать ароматной каши и испить чай на травах.
Для детей была организована целая площадка с аттракционами.
Троицу всегда отмечают весело, ярко с шутками и прибаутками, играми. Так было и в этот день, всё-таки погода позволила жителям и гостям получить положительные эмоции в этот православный праздник. Троицкое гуляние подготовили Е.О. Седых, Д.Н. Кондратов и другие работники Солнечного сельского Дома культуры, а также работники районного Дома культуры.
Н. ГУСАРОВА,
художественный руководитель Солнечного СДК.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города