Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Юность России» - старт для молодых талантов

С 20 января по 28 февраля комитет по делам молодёжи и туризму Курской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований региона проводят девятый областной творческий фестиваль работающей молодёжи «Юность России-2020».

10 февраля зональный этап фестиваля прошёл и у нас, в Золотухинском районном Доме культуры. В данном мероприятии приняли участие молодые таланты из учреждений и предприятий Золотухинского, Железногорского, Фатежского, Дмитриевского, Поныровского, Щигровского, Черемисиновского, Тимского, Советского, Касторенского, Горшеченского районов и городов Железногорск и Щигры.
Первый фестиваль прошёл в 2012 году. Инициатором его проведения тогда стал Совет молодых учёных и специалистов Курской области. За восемь лет своего существования фестиваль объединил более тысячи исполнителей, работающих в самых разных сферах, на предприятиях и учреждениях, живущую в уголках нашего Соловьиного края творческую молодёжь.
Мероприятие началось с приветственного слова заместителя главы администрации Золотухинского района Татьяны Нажмудиновны Левковой, которая отметила, что фестиваль собрал очень творческих и разносторонних людей. Для открытия творческого фестиваля «Юность России» на сцену был приглашён заместитель директора областного Дворца молодёжи Рамазан Сергеевич Янин. Он пожелал участникам удачи, а всем гостям мероприятия - отличного настроения.


Оценивало мастерство конкурсантов компетентное и профессиональное жюри: Д.В. Дощечкин - член Союза театральных деятелей России (председатель жюри), Е.В. Денисенко - эксперт отдела по молодёжной политике и туризму Курской области, О.К. Добровольская - преподаватель Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова, О.В. Мошенко - начальник отдела организационно-массовой работы Курского государственного университета, Е.С. Петрищева - солистка ансамбля танца «Соловьиный край России» Курской государственной филармонии, Е.О. Седых - директор Солнечного сельского Дома культуры.
Открыл фестиваль Советский район с выступления А.В. Ермакова с песней «Синяя вечность». Конкурсная программа включала в себя самые разные номинации, такие как эстрадный и народный вокал, инструментальная музыка, эстрадный и народный танец, авторская песня, театр моды и художественное слово. Хочется отметить, что на сцене выступали поистине очень талантливые и способные молодые люди, получающие огромное удовольствие от происходящего. Подавляющее большинство номеров были отточены до максимума. Все выступления воспринимались публикой на «Ура!».


Участники из Золотухинского района в конкурсной программе выступали последними и стали очень ярким завершением данного мероприятия. Наш район был заявлен почти во всех конкурсных программах. Капитан полиции М.В. Герасименко выступила сразу в двух номинациях, представив на фестивале свою авторскую песню «Признание» и зачитав монолог «Детство Тёмы». Также в художественном слове себя проявила А.Е. Однодворцева, прочитав стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах». В номинации «Эстрадный вокал» были заявлены сразу два человека: заведующая постановочной частью Свободинского ЦСДК А.В. Бобринёва исполнила очень душевную композицию «Ветераны минувшей войны» в сопровождении танцевального коллектива, хормейстер Золотухинского РДК А.А. Томаров - песню «Сын России». Коллективы Солнечной средней школы и Золотухинского РДК выступили с хореографическими постановками «Солдаты России» и «Танго». Воспитатель Золотухинского детского сада А.Н. Кретова представила костюмы, вдохновлённые классической русской росписью хохлома и гжель в номинации «Театр моды». Продемонстрировали данные наряды воспитанники сада.


Результаты конкурсного дня можно будет узнать 20 февраля на сайте комитета по делам молодёжи и туризму Курской области (kdmt.46.ru).
«Юность России» - это яркое событие в жизни работающей молодёжи Курской области, позволяющее осуществить самые творческие замыслы. Фестиваль уверенно развивается, открывает новые имена и объединяет в творческом содружестве работающую молодёжь Курского края.
Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города