Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Капремонт и услуги ЖКХ под контролем

В актовом зале администрации посёлка Золотухино состоялась встреча заместителя начальника государственной жилищной инспекции Курской области А.С. Щербакова с активом многоквартирных домов посёлка Золотухино. Цель данной встречи - пообщаться со старшими многоквартирных домов и активными собственниками помещений МКД, которым небезразличны проблемы ЖКХ, ответить на их вопросы. 

Как отметил Александр Сергеевич, подобные встречи проходят по всем городам и районам нашей области, где есть жилищный фонд. Основной задачей инспекции является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Хотя жилищное законодательство предусматривает три способа управления многоквартирным домом, в посёлке Золотухино в силу сложившихся обстоятельств существует одна форма управления, где жители сами отвечают за свой жилищный фонд и платят по договору за ремонт и содержание жилых помещений обслуживающим организациям. А.С. Щербаков рассказал о плюсах и минусах каждого из способов управления МКД, так как уже выбранный способ управления собственники могут изменить в любое время на основании своего решения.

Все желающие повысить свой уровень знаний жилищного законодательства могли получить подготовленные региональной общественной организацией «ЖКХ Контроль в Курской области» брошюрки, написанные самым простым языком  со ссылкой на нормативную базу. Из них можно узнать, как правильно провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома,   избрать совет дома и организовать работу по управлению многоквартирными домами, грамотно распорядиться своим имуществом и многое другое. Ведь буквально от каждого из жильцов зависит, насколько комфортным будет их жильё, придомовая территория, благоустраиваемая в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», старт которму был дан Президентом России В.В. Путиным, как качественно и эффективно будут работать управляющие и ресурсоснабжающие организации.

В ходе оживлённой дискуссии собравшиеся собственники жилья МКД задавали интересующие их вопросы и получали на них компетентные ответы.

Елена НИКОЛАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города