Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Чётко следуют указам

Развитие АПК, газификация, строительство дорог, школ и ФАПов, а также поддержка молодых семей и привлечение специалистов. Эти задачи обозначены Президентом России Владимиром Путиным в майских указах. В Курской области чётко следуют политике главы государства. Уровень и качество жизни на селе растёт. Только с 2003 по 2016 годы в районы области направлено свыше 5,5 млрд рублей.

Как живут сельские жители, можно увидеть на примере Золотухинского района, который является самым активным участником федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», инициированной Владимиром Путиным. Только в прошлом году на социальное развитие района из областного и федерального бюджетов направлено 130 млн рублей. Деньги пошли, в том числе, и на завершение строительства Жерновецкой школы, которая распахнула двери в 2016 году. Появились в районе и модельные библиотеки, компьютерный и православный классы, созданные на базе Тазовского центра, в который переоборудовали здание начальной школы.

Что касается сельского хозяйства, то в этом году общий валовый сбор зерновых составил у золотухинских аграриев около 180 тысяч тонн при урожайности 45 центнеров с гектара. С приходом нового инвестора, вложившего в 2017 году около миллиарда рублей в модернизацию Золотухинского сахарного завода, мощности переработки увеличились до 830 тысяч тонн корнеплодов, а производство сахара – с 96 до 130 тыс. тонн. 

Тем, кто остался на малой родине, всячески стараются оказывать поддержку. Так, например, благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» молодая семья Хохловых построила 2-этажный дом. На его строительство они получили 660 тыс. рублей. Всего за время действия программы новоселье в местечке Свобода Золотухинского района справили уже 37 семей. 

Как рассказал глава района Виктор Кожухов, в 2001 году газификация муниципального образования составляла 0,8%. Сейчас в 86% населённых пунктов есть голубое топливо. 

- В ближайшие время, мы кардинально исправим ситуацию с дорогами. За последние три года у нас построено 17 автомобильных дорог протяжённостью 11,32 километра и съезды в населённые пункты, в текущем, сделаем ещё шесть - к деревням Сороковые Дворы, 1-е Веретеиново, Ивановка, Мешково, к селу 3-е Уколово. Сметная стоимость новых трасс составляет почти 300 млн рублей, - отметил Виктор Кожухов

Ещё одна гордость района - Золотухинская единая дежурно-диспетчерская служба МЧС, которая была создана одной из первых в области. Последние 15 лет она признаётся лучшей в регионе, а пять лет подряд - среди муниципальных районов ЦФО в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города