Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Два диплома и ценный подарок

В этом году конкурс был посвящён 70 летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился в два этапа - на уровне района и области. 25-26 ноября состоялась областная итоговая конференция юных краеведов, делегатами которой были наши ученики Алина Лунина, Анна Медведева и Максим Бобовников.

Работа конференции проходила по секциям. В секции «Родословие» свой исследовательский проект «Отважный моряк» представила Алина Лунина из 10 «А» класса и стала дипломантом конкурса. В секции «Земляки» со своей работой «Григорий Гладков - герой, победитель» выступил ученик 9 «А» класса Максим Бобовников. Он посвятил свой исследовательский проект нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны Григорию Ивановичу Гладкову, боевой путь которого отмечен восемью правительственными наградами, и главные из них - ордена Славы и Красной Звезды, медаль «За отвагу».

«Наш земляк на фронте с 1941 года, участник Курской битвы, воевал на Украине, освобождал от фашистов страны Европы: Румынию, Венгрию, Чехословакию, участвовал в войне с Японией, - написал Максим. - Это о таких людях, как он, сочинила стихотворение наша местная поэтесса Анна Михайловна Алфёрова:

Край Золотухинский родной,

нет тебя дороже.

Былая слава Коренной

любую славу в жизни множит…

Дуга от Курска и Орла,

а ты - дуги той сердцевина,

Когда Отчизна позвала,

поднялся каждый твой мужчина...

Григорий Гладков был скромным и обычным человеком, как и многие советские люди, не кичился своими заслугами перед Родиной, не хвастался наградами. Он сумел совершить невозможное - выстоять и победить. Ветераны уходят, и вместе с ними уходит история. От нас, подрастающего поколения, зависит, чтобы она не ушла навсегда…».

В.Р.ПЕТРУХИНА, заместитель директора Золотухинской средней школы по воспитательной работе. 

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети