Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В голодный год собака и человек ведут себя по-разному

Просматривая архивные публикации районной газеты несколько десятилетий назад, недоумеваешь: «Ну надо же, проводились соревнования трудовых коллективов по выращиванию конопли»! Вообще конопля посевная известна и используется человеком давно. Упоминается её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения. Известно, что конопляные семена - хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов. Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве: пищи (семена), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (стебли растения состоят из весьма прочных волокон). Вот и золотухинские коноплеводы соревновались в трудовом соперничестве по количеству заготовленной конопляной пеньки.

Но те времена нынешнему поколению уже кажутся сказками - добрыми, старыми, но нереальными. В наше время с посевами конопли борются, и бой этот, к сожалению, ещё не скоро, видимо, закончится. А суть в том, что человек, желая одурманить своё сознание, приспособился извлекать не только самое лучшее, что есть в растении, но и самое худшее - разные виды наркотиков, употребление которых  неминуемо ведёт к гибели, если вовремя не остановиться. 

Время от времени в разных сельсоветах Золотухинского района то там, то здесь обнаруживаются делянки дикорастущей конопли. Семечко растения может пролежать в земле несколько лет, а потом прорасти. В прошлом году в одном из муниципальных образований района был обнаружен надел с произрастающей дикорастущей коноплёй, которую измельчили и сожгли. Вот и в этом году в том же сельсовете, на том же поле площадью 80 гектаров, но в другом месте, была обнаружена полоса дикорастущего наркосодержащего растения. 

После того, как ОМВД России по Золотухинскому району получено официальное подтверждение, что найденные растения - конопля, выезжаем с оперативными сотрудниками Евгением СОКОЛОВЫМ и Романом ТУБОЛЬЦЕВЫМ на известное им поле. По пути полицейские рассказывают, что ранее поле находилось в аренде. Сельхозпредприятие, осуществлявшее производственную деятельность, регулярно его обрабатывало, но с 2015 года земельный участок является бесхозным и пустует. К слову, как рассказали в администрации сельсовета, посевов конопли на конкретно этих восьмидесяти гектарах не было никогда. Появление вот уже второй год подряд хаотично расположенных всходов наркосодержащего растения здесь связывают с проживавшими некогда в муниципалитете мусульманами.

Заросли крапивы, полыни, бодяка, борщевика - выше человеческого роста. На УАЗике полиции пробиваемся к известному только им месту. Без резиновых сапог никак - накануне и в момент приезда шёл дождь. Непонятно, как наркоманы находят такие места - как говорится, в голодный год собака за краюху хлеба не побежала бы. Но хаотично расположенные кусты конопли, встречающиеся изредка, стоят уже без макушек - по проложенным в зарослях сорняка тропам понимаем, что сведущие о наличии растения наркоманы уже посещали делянку. Мы следуем за трактором МТЗ-82, которому предстоит, как и в прошлом году, срезать и измельчать коноплю. В этом году, по подсчётам Евгения Викторовича и Романа Станиславовича, наркосодержащее растение расположено ориентировочно на 400 квадратных метрах. 

Измельчив скошенную коноплю, оперативные сотрудники ОМВД России по Золотухинскому району приступают к её сжиганию. Специально для этого на автозаправке посёлка Золотухино была куплена солярка - в дождливую погоду без неё поджечь растения невозможно. 

Единственная возможность избежать повторения опыта уничтожения конопли в следующем году - вспашка поля под зиму и весенняя неоднократная культивация. Глава муниципального образования рассказал, что поиски возможного арендатора не прекращаются. Заинтересованные руководители уже есть, будем надеяться, что работа по оформлению договора земельной аренды в ближайшей перспективе завершится.

P.S. Указывать название сельсовета, где происходили все описываемые события, редакция газеты «Золотухинская жизнь» в соответствии с законодательством Российской Федерации не имеет права. 

Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города