Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Пожарная безопасность

За 2017 год на территории Золотухинского района произошло 15 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 2142000 рублей, а также допущена гибель трёх человек. 

Так, в д. Ивановка Золотухинского района 17.04.2017 года произошёл пожар в жилом доме, дом полностью сгорел, погиб человек. Причиной пожара  предположительно явилось неосторожное обращение с огнём при курении. 30.11.2017 года в д. Нижнее Упалое произошёл пожар в домовладении, в результате чего погибли два человека. Причиной пожара  предположительно явилось неосторожное обращение с огнём при эксплуатации электрооборудования. 

Подавляющее число пожаров произошло в жилых домах и квартирах одиноких престарелых людей, многодетных и малообеспеченных семей, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем. Именно эта категория людей гибнет на пожарах в нашем районе. Анализ гибели людей за последние пять лет показывает, что около 50% погибших - это пенсионеры, а 55% среди всех жертв огненной стихии находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами пожаров в прошлом году явились:

-неосторожность при курении; 

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

-нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

ОНД и ПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам ГУ МЧС России по Курской области призывает жителей Золотухинского района, у которых имеются родственники и близкие им люди в пожилом возрасте, одинокие, инвалиды, не имеющие возможности самостоятельно ухаживать за собой, по возможности забрать их к себе домой на период отопительного сезона.

****

За последний день 2017 года и истекший период 2018 года на территории Золотухинского района зафиксировано три пожара в быту. Так, буквально за несколько часов до наступления Нового года 31 декабря в п. Золотухино произошёл пожар в домовладении. Аналогичные пожары произошли в д. Сороковые Дворы и д. Никулино 5 и 13 января соответственно. 

Основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, газового оборудования и печей. 

Анализ причин пожаров в нашем районе за последние годы показывает, что самой распространённой причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнём, а виновниками - люди, пренебрегшие элементарными правилами пожарной безопасности. Очень часто это происходит в состоянии алкогольного опьянения. 

Так же одной из основных причин пожаров, особенно в жилых домах и квартирах граждан, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Зачастую в них  можно увидеть неизолированные участки электропроводки, скрутки, неисправные выключатели и розетки, кустарного изготовления электрообогреватели и плитки, некалиброванные плавкие вставки, в народе так называемые «жучки» и хранящийся в комнатах различного рода сгораемый и легко воспламеняющийся материал. 

ОНД и ПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам ГУ МЧС России по Курской области напоминает жителям и гостям Золотухинского района о соблюдении требований пожарной безопасности: будьте внимательны! Проявляйте бдительность и осторожность! Телефон Службы спасения - «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и стационарных телефонов.

И. СТРЕЛКОВ, государственный инспектор Золотухинского, Поныровского и Фатежского районов по пожарному надзору.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города