Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Защита при нападении собаки

Уважаемые жители Золотухинского района!
Соблюдайте необходимые правила при нападении собаки.
Предупреждение нападения собаки:
Чтобы избежать внезапного нападения собаки, старайтесь не провоцировать ее — не заговаривайте и не пытайтесь погладить чужую собаку, не смотрите долго собаке в глаза, не улыбайтесь ей. Не бросайте в собаку палки и камни, не отбирайте у собаки никакие предметы (пусть это сделает хозяин).
Если собака напала:
1. Не убегайте от собаки — она бегает быстрее вас. Кроме того, ваш бег может вызвать у собаки охотничий инстинкт — жажду погони.
2. Остановитесь и твердо отдайте несколько команд: «СТОЯТЬ!», «СИДЕТЬ!» или «ЛЕЖАТЬ!» - это может привести собаку в растерянность. Встречайте нападение собаки, стоя не лицом к ней, а чуть развернувшись боком, чтобы иметь возможность наблюдать за ней краем глаза. Не поворачивайтесь к собаке спиной, чтобы она не почувствовала ваш страх и не решилась атаковать. Не делайте резких движений.
3. Подручными средствами при защите от собак могут быть палки, камни, ваша сумка или зонтик — крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в этот предмет. Не отпуская ваше оружие защиты, быстро осмотритесь и медленно отступайте к укрытию (забору, стене дома), не выпускайте собаку из виду.
4. Собака прыгает на вас — встречайте нападение ударом ноги в живот собаки. Выставьте перед собой сумку или свернутую одежду. Прижмитесь спиной к стене или забору, закройте лицо и шею руками, старайтесь не упасть.
5. Если собака вас укусила, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Обязательно и как можно скорее обратитесь в ближайший травмпункт для получения медицинской помощи.
6. Оказавшись в безопасности, напишите заявление в отдел полиции или участковому, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.
Т.ЗРЕЛЫХ
начальник отдела ГО и ЧС администрации Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города