Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Посвящение в кадеты

Поздравить школьников с таким значимым в их жизни событием приехали начальник отдела организации мероприятий по гражданской обороне и заместитель начальника отдела методического руководства и обучения населения Главного управления МЧС России по Курской области Р.И. Солдатенков и Ю.К. Михайлов. Разделить радость восьмиклассников пришли представители отделов администрации района, учителя, родители и все школьники с 5 по 11 классы.

Ребята в форме под звуки фанфар строем вошли в зал и построились для принятия присяги. И вот наступил самый важный и ответственный момент церемонии.

«Взвод! Смирно! Кадетский класс МЧС России «Юный спасатель» для проведения церемонии принятия торжественной клятвы кадета построен», - скомандовал командир взвода кадетов Сергей Боев. По очереди все его одноклассники называют свои фамилии и имена, а затем уверенно и искренне звучат слова клятвы в верности своей Родине и народу, в честности, справедливости, дисциплинированности, уважении к старшим и сохранении традиций кадетского движения, в готовности преодолевать трудности в чрезвычайных ситуациях, оказывать помощь пострадавшим, не оставлять в беде нуждающихся. «Клянусь!» - дружно чеканят ребята. Ответственность и волнение юных кадетов передалось всем присутствующим.

Приняв присягу, подполковник Р.И. Солдатенков поздравил ребят с важным в их жизни событием, и они встретили его слова троекратным «Ура!». Роман Иванович выразил уверенность в том, что все присягнувшие будут с честью носить гордое звание кадета. Зачитав памятный приветственный адрес от всего коллектива Главного управления МЧС России по Курской области, он вручил его директору школы В.В. Перькову.

Р.И. Солдатенков отметил также, что на территории Курской области действуют 70 кадетских классов. А всего с момента создания первого кадетского класса из рядов кадетов пожарных-спасателей нашей области выпустились более шести тысяч человек.

С честью и доблестью носить звание кадета, быть достойными предков, славной истории нашего великого Отечества пожелал юным спасателям директор школы В.В. Перьков.

Ребят и школу со знаменательным событием поздравили также заместитель главы администрации Золотухинского района Г.В. Умеренкова, начальник отдела военного комиссариата Курской области по Золотухинскому району С.В. Мишин, ответственный секретарь районного Совета ветеранов войны и труда О.Н. Локтева, настоятель Золотухинского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - иерей Павел Шедерский, четвероклассники и первый учитель Н.В. Иванова, родители.

А напутственные слова и добрые пожелания от своего классного руководителя В.И. Лыковой кадеты слушали стоя. Слова благодарности из уст Валентины Ивановны звучали в адрес родителей. Маме Данилы Набокина Т.В. Набокиной вручена Благодарность администрации школы за помощь в организации класса кадетов, а директору районного Дома культуры И.С. Иванову благодарны кадеты за их строевую подготовку.

Смолкли звуки марша, прозвучало кадетское троекратное «Ура!», и начался отсчёт кадетских будней. Подарком для ребят стала поездка в город Орёл, посещение Знаменской Богатырской заставы.

Звание кадета - это не только красивая форма, не только престиж и почёт, но и большая ответственность, упорный труд. Ведь сегодня кадеты - неотъемлемая часть жизни района, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов.

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Стоит отметить, сейчас в Золотухинском районе насчитывается одиннадцать кадетских классов, в которых обучаются 148 человек. И первый из них был открыт в 2010 году на базе Будановской средней школы, в 2013-м - в Свободинской средней школе, в прошлом году посвящение в кадеты проходили учащиеся Солнечной средней школы. Теперь к ним присоединилась и Золотухинская средняя школа. Это говорит о жизнеспособности кадетского движения.

Во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. И для современных кадетов девиз «Долг - Отечеству, честь - никому!» не утратил своей значимости. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, - признак духовного обновления страны.

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети