Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

"Россия как правовое государство"

Председатель опорной (базовой) территориальной избирательной комиссии Курского района В.М. Думчикова рассказала будущим молодым избирателям о законах, регламентирующих выборы, о правах избирателей, об основных гарантиях избирательного права и призвала юношей и девушек проявлять активность, принимать участие в выборах, когда они достигнут совершеннолетия.

С историей выборов, истоки зарождения которых уходят корнями в Древнюю Грецию и Древний Рим, ознакомили ребят ведущие - сотрудники библиотеки Е.С. Черенкова и Е.А. Татаренкова.

Председатель территориальной избирательной комиссии Золотухинского района Г.В. Умеренкова, с которой старшеклассники уже встречались не раз, отметила, что ребята активно участвуют в деловых играх, показывая хорошие знания. Ребята узнали, что на территории Золотухинского района, куда входят десять сельсоветов, образовано 35 избирательных участков и сформировано столько же избирательных комиссий, и от каждого, кто участвует в подготовке и проведении выборов, требуется знание законодательства о выборах и неукоснительное его соблюдение. Школьники ознакомились с работой территориальной и муниципальной избирательных комиссий, с традицией чествовать на избирательных участках молодых, впервые голосующих избирателей.

Учитель истории и правоведения Золотухинской средней школы Е.С. Конорева, прежде чем начать своё выступление о формировании политико-правовой культуры школьников, задала вопрос одиннадцатиклассникам: «Что такое правовое государство и какими признаками оно обладает?». А затем ознакомила присутствующих с результатами опроса, проведённого в десятом классе, сделав вывод, что определённый уровень политико-правовой культуры у наших школьников есть, и это радует. Молодые люди понимают, что к вопросам политической деятельности нужно подходить осознанно, ответственно.

О соблюдении правопорядка в период проведения выборов рассказала старший лейтенант полиции ОМВД России по Золотухинскому району С.А. Фоменко. Заместитель главы администрации Новоспасского сельсовета С.П. Зиновьева на примере своего муниципального образования ознакомила с порядком проведения выборов в органах местного самоуправления. Муниципальные органы сегодня не только решают самые насущные жизненные проблемы людей, они являются важнейшим слагаемым в деле формирования гражданского общества современной России, составляют одну из основ демократического строя.

Далее была проведена викторина, в которой школьники приняли активное участие.  К встрече был оформлен информационный уголок «С правом по жизни», отражающий вопросы избирательного права. 

По словам организаторов «круглого стола», подобные мероприятия способствуют повышению правовой грамотности учащихся, развитию интереса к процессу организации и проведения выборов, воспитывают у них ответственность, чувство патриотизма и гражданской ответственности, умение выражать свои суждения.

Подведя итоги «круглого стола», В.М. Думчикова передала педагогу Дипломы и сувениры для поощрения самых активных старшеклассников, вручив Благодарственные письма за участие подготовке и проведении встречи сотрудникам библиотеки Е.С. Черенковой и Е.А. Татаренковой. Благодарственное письмо за всестороннее освещение деятельности территориальной избирательной комиссии Золотухинского района передано и главному редактору АУКО «Редакция газеты «Золотухинская жизнь» О.В. Юдаевой.

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети