Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

"Твой выбор - твоя жизнь!" -

Ведущие рассказали ребятам о происхождении законов в человеческом обществе. Подростковый возраст - чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может всё. Однако, недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать, приводят порой к печальным последствиям.

Ребятам было предложено распределить таблички по трём основным понятиям: права, обязанности, ответственность. Затем они по табличкам дали определения проступкам, правонарушениям и преступлениям, а также рассмотрели и обсудили несколько ситуаций по отдельным видам правонарушений. Познакомились с наиболее часто нарушаемыми статьями Уголовного Кодекса и видами ответственности по этим статьям. Со всеми заданиями учащиеся справились с лёгкостью, в чём несомненная заслуга их преподавателя - учителя истории и обществознания В.Я. Пёховой.

Напоследок ребята с помощью ведущих составили памятку «Как не допустить правонарушения!». 

Правонарушения имеют серьёзные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Воспитать законопослушного человека очень непросто в наше время, но МОЖНО и НУЖНО! - таков итог нашего мероприятия.

Е. ТАТАРЕНКОВА, библиотекарь отдела обслуживания МКУК «Межпоселенческая библиотека Золотухинского района».

***

Такой же была тема «круглого стола», прошедшего в Тазовской сельской модельной библиотеке в форме диалога с обучающимися 7, 8, 10 классов Жерновецкой средней школы (классные руководители В.В. Седых, Н.И. Лямина, С.М. Миронова). 

Приехавшие на встречу со старшеклассниками специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в преддверии начала летних каникул говорили на очень важную и значимую для каждого школьника тему - о профилактике и предупреждении правонарушений.

Каждому из них было, что рассказать детям. Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Золотухинскому району А.Н. Стрелков, приводя примеры из собственной практики, ознакомил с обстановкой по правонарушениям среди несовершеннолетних в нашем районе. И хотя Тазовский сельсовет считается благополучным в плане нарушения подростками законов (ни один из них не состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних), тема выступления главного специалиста-эксперта комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Золотухинского района М.Ю. Жиляевой касалась видов юридической ответственности, прав и обязанностей несовершеннолетних. Подробнее остановилась на административной ответственности. Ведь именно с ней чаще всего приходится сталкиваться подросткам, совершившим правонарушения. 

Непременно затронуло души детей живое, яркое, эмоциональное выступление специалиста по социальной работе - заведующей Золотухинским филиалом Щигровского центра социальной помощи Н.И. Ивановой, работающей с неблагополучными семьями, где родители пьют, не работают, не уделяют должного внимания своим детям, и не понаслышке знающей, к каким последствиям это приводит. 

Заведующая библиотекой В.Н. Делова сделала обзор книжной выставки «Твой выбор - твоя жизнь», которая была разделена на тематические полки «Каждый гражданин должен знать, чтить и исполнять законы своей страны», «Знать, чтобы не оступиться», «Береги честь смолоду».

Подытожила работу «круглого стола» глава Тазовского сельсовета Н.М. Горчакова, отметившая, что ей хотелось бы, чтобы школьники поняли: то, о чём здесь было сказано, имеет большое значение для их будущей жизни.

Всем детям раздали тематические памятки.

Подготовила Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети