Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Современный взгляд на обучение

-В нашем учебном заведении мы решили организовать и провести мини-конференцию для того, чтобы студенты, поучаствовав в ней, имели представление о том, что это такое, расширили свой кругозор и вдохновились на создание научно-исследовательских проектов, - отметила во вступительном слове заместитель директора по учебно-производственной работе А.П. Быкова. 

Первого выступающего представила преподаватель высшей категории Свободинского АТТ, председатель ПЦМК Елена Владимировна Плешакова, проделавшая огромную работу по подготовке к межрегиональной конференции её участника Дениса Крюкова, обучающегося на втором курсе по профессии «Автомеханик». Тематика, которую взял Денис, была связана непосредственно с химией и изучающимися сейчас по этому предмету материалами по теме «Ароматические углеводороды». Эфирное гвоздичное масло, которое является базой многих парфюмированных не только ароматов, но и веществ, было получено студентом самостоятельно из засушенных цветков гвоздики, которые являются самым доступным материалом. В научно-исследовательской работе рассмотрено именно получение гвоздичного эфирного масла, установлена его структура, строение, раскрыты полезные свойства, а также на основе гвоздичного масла создано несколько парфюмированных композиций. Преподаватель и студент наглядно показали, что провести научно-практическую работу и сделать небольшой интересный проект может практически каждый. 

Преподаватель высшей категории, председатель ПЦМК Елена Владимировна ПЛЕШАКОВА:

-Современный взгляд на обучение - создание проектной работы с нашими детьми, создание научно-исследовательской работы позволяет и нам развиваться, и нашим детям смотреть на процесс обучения по-новому. Мы проводим теоретический мониторинг, обобщаем материал, предлагаем им самостоятельно что-то найти, и не только обобщить, но локализовать и предоставить его в более сублимированном виде. Создать презентацию, создать доклад, провести мониторинг, интересный для работы и самому студенту, и его одногруппникам, а также сделать ещё и практическую часть, на чём мы и базировались. Важно, чтобы дети самостоятельно работали: искали материал, учились не только преподносить и обобщать, но и выделять самые главные моменты. И из этого большого материала умели выдернуть какую-то маленькую часть и на основании этой части, например, как в случае с эфирными маслами, попробовать что-то сделать, что-то самому получить, что-то самому предложить - то, что было бы интересно, и обычно и необычно, то, что заинтересовало бы и мысль самого ребёнка, и окружающих.  Когда стояла установка по выделению масла, у меня в кабинете перебывали все группы и преподаватели, потому что выделялся аромат, это всё шло несколько часов, обучающийся был заинтересован, держал на контроле ситуацию: выделились ли масла и сколько их. Он контролировал не только себя, но меня. Это база, которую наши студенты унесут с этих уроков. Может быть, эти научно-исследовательские работы позволят им в дальнейшем более глубоко и с интересом подойти к своей профессии, быть более высоким квалифицированным специалистом в своей области не на уровне специальности, а на уровне маркетинга, что сейчас является довольно популярным. Студенты должны быть коммуникабельными, развитыми, должны уметь проводить научно-исследовательскую работу, не только создавать проекты - мы ориентируем их на самостоятельный поиск и подбор информации.

Вторую участницу конференции, обучающуюся третьего курса по профессии «Повар, кондитер» Ушаковского филиала САТТ Анастасию Рулёву, представила педагог Татьяна Васильевна Шишлянникова, которая вместе с коллегой - преподавателем русского языка и литературы Г.Г.Горяиновой является руководителем проекта, подготовленного девушкой и её одногруппниками. Анастасия выступила с научно-исследовательской работой «История и современность Ушаковского пруда». Вниманию слушателей она предложила результат исследования - историю создания и развития Ушаковского пруда. И эту тему студенты выбрали неслучайно, им небезразлично, что происходит с их малой родиной, в частности с постепенно исчезающим и умирающим местным прудом, являющимся достоянием и излюбленным местом отдыха жителей посёлка Камыши Курского района.

Преподаватель высшей категории Ушаковского филиала САТТ Татьяна Васильевна ШИШЛЯННИКОВА:

-Проведена большая исследовательская работы. Мы говорили об одной из самых глобальных проблем современности - экологической проблеме, связанной с постоянно ухудшающимся состоянием окружающей среды, причиной которой является активная деятельность человека, приводящая к нарушению экосистемы. 

Анастасия Рулёва, представившая проект на конференции, учится третий год, идёт на красный диплом. Получая профессию «Повар, кондитер», проявляет повышенный интерес к избранной профессии, участвует в конкурсах профессионального мастерства по данной профессии. Имеет благодарности с мест прохождения практики.

Мастер производственного обучения высшей категории Ушаковского филиала Елена Ивановна ГЛАЗКОВА:

-Профессия «Повар, кондитер» в нашем учебном заведении с прошлого года прекратила своё существование. Но, несмотря на это, с нового учебного года мы набрали студентов по специальности «Техник-технолог пищевого производства», которые будут обучаться 3 года 10 месяцев, и в рамках основной специальности получат профессию квалифицированного рабочего «Повар, кондитер».

После того, как в 2014 году наше учебное заведение (бывшее ПУ №36) вошло в состав Свободинского аграрно-технического техникума, мы получили множество возможностей по реализации своих профессиональных качеств. В нашем учебном заведении открылись дополнительные специальности «Механизация сельского хозяйства», «Техник-технолог пищевого производства», со следующего учебного года планируем набрать студентов по специальности «Социальный работник». 

Накапливается опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Не каждое учебное заведение берёт на себя такую ответственность работать со студентами данной категории. А мы рады каждому ученику, стараемся согреть их теплом и дать соответствующую профессию. Мастера и преподаватели нашего техникума стараются применить все свои знания, умения и навыки, чтобы из стен учебного заведения выходили конкурентоспособные специалисты, востребованные на рынке труда.

Остаётся добавить, что по итогам работы VI межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Новый взгляд» участники Денис Крюков и Анастасия Рулёва получили Грамоты за участие. 

Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети