Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Как всегда на высоте

Сегодня одним из популярных направлений отдыха школьников является детский туризм. Он предполагает походы, экскурсии, прогулки и подразделяется на лыжный, велосипедный, пеший и горный. Благодаря туризму дети познают окружающую природу, особенности выживания в ней и развивают командную взаимопомощь. Общение с природой формирует у ребят экологическую и нравственную эстетику, даёт осознание того, что природу необходимо беречь. Благодаря познавательному потенциалу детского туризма школьники имеют возможность изучать окружающую действительность на практике и воспитывать любовь к природе родного края. 

С такой целью с 16 по 18 августа в окрестностях м. Жижеевка Железногорского района Курской области проходило массовое мероприятие «Межрегиональный слёт юных знатоков истории Курской битвы «Рубежи Памяти», посвящённое 75-й годовщине Победы в Курской битве». В слёте принимали участие 16 районов, среди которых была команда представителей Донецкой Народной Республики. 

Честь нашего района защищала команда «Корпус», в которую входили восемь учащихся МБОУ «Свободинская средняя общеобразовательная школа» во главе с руководителями Н.В. Пеньшиным и В.В. Белозёровой. Программа слёта была насыщенной и интересной. Она включала в себя туристическое и краеведческое направление. За три дня юные туристы-краеведы  приняли участие в 13 видах соревнований. 

В итоге ребята привезли домой восемь кубков и множество личных медалей. Команда «Корпус» стала призёром во всех обязательных видах программы: защита похода по местам боев в годы Великой Отечественной войны - 1 место; туристская эстафета патрулей - 2 место; дистанция - пешеходная - группа - 1 место; вязание туристских узлов - 2 место; исследованием «Они сражались за Родину» - 2 место; краеведческая викторина знатоков истории Курской биты - 2 место; волейбол - 3 место; велотуризм - 1 место. 

Повезло и с погодой. Жаркое солнце, отличное настроение, отработка туристических навыков, хорошее питание, купание в реке - всё способствовало активному  отдыху школьников. Тренировка  стрессоустойчивости в любых ситуациях, знания по оказанию первой медицинской помощи, умение организовать свой быт в неприспособленных условиях - обязательно пригодятся ребятам в дальнейшей жизни. Мы уверены, что увлечение туризмом укрепляет здоровье детей, закаляет характер, тренирует организм, развивает в каждом ребенке ловкость, моральную и физическую силу, выносливость. Неслучайно это направление деятельности с каждым годом становится все популярнее.

В преддверии нового учебного года всем школьникам хочется пожелать крепкого здоровья, успешной учёбы и новых достижений.

В. БЕЛОЗЁРОВА, учитель истории Свободинской средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города