Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

О чём говорят на Парнасе

Горько, но эпидемия осквернения памятников в Болгарии, Украине, Польше, Прибалтике стремительно распространяется и по территории России. Недавно Санкт-Петербург потрясло следующее событие: ночной досуг с жареным мясом на Марсовом поле позволила себе компания из пяти человек. Мангалом выступил Вечный огонь. Это происшествие всколыхнуло общественность, о нём заговорили и ребята Солнечной средней школы.

Борьба с идеологией минувших эпох превращается в борьбу с историческими памятниками, фактически в борьбу с историей. Мы хотим сохранить героическое прошлое нашей великой страны наиболее правдивым, по крупицам собирая истинные факты. Учитывая то, что это далеко не первый случай кощунственного отношения к памятникам Великой Отечественной войны, ученики Солнечной школы были крайне возмущены последней новостью из культурной столицы. Многочисленные разговоры и споры привели к тому, что эта тема была поднята участниками литературного клуба «Парнас» на очередном заседании в рамках областного семинара учителей литературы.
Мероприятие проводилось в Свободинской средней школе, которая гостеприимно встретила солнечников и ребят из других школ 21 ноября. После долгих раздумий о том, какое же литературное произведение, раскрывающее волнующую нас тему, выбрать для обсуждения на заседании, учитель русского языка и литературы Олеся Николаевна Бобринёва предложила нам рассказ курского писателя Евгения Ивановича Носова «Шопен, соната номер два». Прочитав его, ребята вдохновились главной идеей произведения - идеей сохранения памяти, необходимости непрерывной связи поколений. Благодаря заинтересованности ребят и преподавателя заседание прошло в форме очень интересной и живой беседы. В обсуждении были лирические отступления, близкие поднятой теме: Алексей Соколов и Максим Никишанов исполнили песню Марка Бернеса «Москвичи» под гитарный аккомпанемент, Дима Калесник представил свою проектную работу о памятниках Золотухинского района, Мария Кулагина продекламировала отрывок из рассказа Е.И. Носова, а закончили семинар Айшат Кодзоева и Алексей Соколов стихотворением «Нас двадцать миллионов…» Расула Гамзатова.
Сейчас страшно представить, что может произойти, если будет искажена и недостоверно сохранена наша история. Горький пример такого бесчинства - растление Украины, страны, потерявшей свои корни, забывшей и извратившей свою историю и героев. «Если мы войну забудем, вновь придёт война…». Это предостережение Роберта Рождественского не теряет со временем своей актуальности, ибо забвение - верный путь к повторению.
Мы, молодое читающее поколение нашей страны, не хотим
войны! Поэтому все с негодованием восстаём против кощунственного отношения к памятникам и памяти. Мы не должны забывать о тяжелейших муках и страданиях, выпавших на долю всего народа. Мы обязаны увековечить память о солдатах, павших за свою Родину, и передать знания об этих событиях следующим поколениям «из рук в руки, от сердца к сердцу». Мы обязаны помнить о войне, потому что это бессмертный подвиг наших предков, это урок будущим поколениям. Если народ забудет свою историю, он перестанет существовать, станет безликой массой. Слушая о подвигах бравых солдат, мы учимся мужеству и отваге, воспитываем в своих сердцах любовь к Родине. Мы искренне верим, что память поможет нам избежать ошибок в будущем и сохранить мир на многие века.
Мария КУЛАГИНА, Полина БОЕВА,
члены литературного клуба «Парнас» Солнечной средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города