Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Зарегистрировать малыша поможет компьютер

Чтобы ваш ребёнок стал полноправным гражданином России, его нужно зарегистрировать во всех положенных инстанциях и получить необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданстве, регистрации по месту жительства. Собрать большую часть документов и значительно сэкономить время поможет Единый портал госуслуг.

Оформление ребёнка начинается сразу после его рождения. Первый документ, который нужно получить не позднее, чем через месяц, - свидетельство о рождении. Для его оформления необходимо зайти на сайт госуслуг, выбрать отделение ЗАГС, в котором впоследствии предстоит забрать документ, и заполнить поэтапно все предлагаемые системой поля.

Штамп о гражданстве проставляется непосредственно в день личного обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

Следующий немаловажный документ - регистрация по месту жительства. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, не требуется.

На портале в разделе «По ведомствам» необходимо выбрать графу «Государственная услуга по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Далее следует заполнить все формы. После этого останется только забрать готовый документ.

Не забудьте, что через портал госуслуг можно поставить ребенка в электронную очередь в детский сад. Все эти услуги и многие другие можно заказать, не теряя время и не отвлекаясь от своего малыша. Получать услуги в электронном виде - проще, чем кажется!

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города