Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Компенсация инвалидам

Я - инвалид второй группы, в связи с чем являюсь получателем компенсационных выплат в связи с расходами по оплате коммунальных услуг. Хотелось бы узнать, существуют ли предельные нормативы потребления коммунальных услуг, превышение которых повлечёт невыплату компенсаций?

Куслап В.Н., жительница п.Солнечный.

 

30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом были внесены изменения, в том числе в статью 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно ст. 17 (в новой редакции) Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанная исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

Нормативы потребления коммунальных услуг на территории Курской области утверждены соответствующими приказами комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области.

Таким образом, действительно при расчёте компенсационных выплат в связи с расходами по оплате коммунальных услуг Вам, как инвалиду, учитываются нормативы потребления коммунальных услуг, превышение которых не покрывается данными компенсациями.

В.МАЛЫШЕВ, помощник прокурора Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города