Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Налоговый вычет на покупку дома

Могу ли я получить налоговый вычет, если приобрету дом у своей матери?

А. СЕЛЕЗНЁВ, п. Золотухино.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.

Пунктом 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счёт выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьёй 105.1 НК РФ.

Согласно п.п. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновлённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры, опекун (попечитель) и подопечный.

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.

В. МАЛЫШЕВ,

помощник прокурора Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города