Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств

Законодательством за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Данные виды ответственности распространяются и на несовершеннолетних, и на взрослых лиц.

Так, по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), а также по ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

По указанным статьям к административной ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.

В том случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.

В таком случае штраф до 2000 рублей грозит родителю, чей ребёнок был замечен в алкогольном либо наркотическом опьянении.

М. БОБНЕВ, прокурор Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города