Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Новости района

Оздоровление детей

В 2016 году с апреля по ноябрь 58 детей нашего района получат бесплатное оздоровление в шести санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Курска и Курской области. Об этом рассказала начальник отдела по культуре, делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Золотухинского района Т.Н.ЛЕВКОВА.

Больше всего выделено путёвок в санаторий «Горняцкий» Железногорского района. В период с мая по ноябрь там побывают 27 мальчишек и девчонок. 11 человек с апреля по сентябрь отдохнут в санатории «Соловушка». Девяти ребятам будет обеспечено оздоровление в санатории имени И.Д.Черняховского. В санатории-профилактории «Маяк» побывают пятеро маленьких жителей нашего района, ещё четверо - в санатории «Моква». Уже с 11 апреля двое детей отдыхают и поправляют своё здоровье в Областном детском санатории.

Стоит напомнить, что право на получение путёвки в санаторно-курортную организацию с полной оплатой её стоимости за счёт средств областного бюджета имеют дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно, имеющие показания для лечения в санаторно-оздоровительных организациях.

 

Не иссякает поток посетителей

Несмотря на то, что неумолимое время с каждым годом всё больше отдаляет нас от трагических событий Великой Отечественной войны, в историко-мемориальном музее «КП Центрального фронта» не иссякает поток посетителей - благодарных потомков легендарного поколения победителей, желающих поближе соприкоснуться с героическим прошлым своего народа.

Как рассказала заведующая В.В. ОЗЕРОВА, музей ведёт интенсивную экскурсионную и лекционную работу. С начала текущего года его посетили свыше четырёх тысяч человек. В основном это школьники нашего региона и экскурсионные группы Орловской, Белгородской и Воронежской областей.

Сотрудниками музея проведено 42 экскурсии, знакомящих посетителей с содержанием и масштабами организаторской деятельности командования Центрального фронта в дни Курской битвы, с экспозициями, где представлены документы, личные вещи офицеров и рядовых солдат, многочисленными материалами, наглядно показывающими широту, размах и историческое значение этого сражения. Посетители ознакомились также с выставками «Писатели - участники Курской битвы» и «Они стояли у истоков создания мемориального комплекса». Для населения района подготовлено пять лекций.

К празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне из собственных фондов готовится выставка «Их юность легендою стала». Она расскажет о молодых участниках Курской битвы. Ведётся работа над новой мультимедийной выставкой «Танк Т-34 в период Великой Отечественной войны», которая в дни празднования Великой Победы будет демонстрироваться в кинозале музея.

 

Наблюдается снижение рождаемости

По информации начальника отдела ЗАГС администрации Золотухинского района В.В.РЫЖКОВОЙ, в первом квартале текущего года, к сожалению, статистика по рождаемости не радует. Зарегистрировано 39 новорождённых - 24 мальчика и 15 девочек, это на 27 малышей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Четырнадцать детей появились на свет у матерей, не состоящих в браке. В шестнадцати семьях родились первенцы, второй ребёнок родился в четырнадцати семьях, третий - в пяти. Наряду с этим мамой стала одна несовершеннолетняя.

Среди популярных имён, которыми родители называли своих чад, - Иван, Евгений, Тимофей, Арина, Вера, Ксения, среди редких - Серафим, Богдан, Милана, Дарина.

Показатель смертности населения в два с половиной раза превысил показатель рождаемости: за квартал в районе умер 101 человек, 41 из них - мужчины, 60 - женщины. В основном умирают люди пенсионного возраста: средний возраст умерших мужчин - 65 лет, женщин - 79.

За то же время отделом ЗАГС зарегистрирован 21 брак, в 13 из которых оба брачующихся вступили в семейные отношения впервые. 15 пар изъявили желание заключить брак в торжественной обстановке.

Что касается разводов, то их зарегистрировано также 21. Восемнадцать супружеских пар расторгли брак по решению суда, 3 - по взаимному согласию. В результате разводов 17 детей остались воспитываться в неполных семьях.

Подготовила Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети