Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Запланирована масса мероприятий

Год экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Пройдёт множество различных экологических акций и субботников. Участие в обозначенных событиях примут широкие слои населения: школьники, сотрудники природоохранных объектов, активные граждане. Жителей Золотухинского района также ждут образовательные и развлекательные тематические мероприятия, которые будут проводиться в школах, библиотеках, Домах культуры и клубах.

Золотухинцы присоединятся к проведению акций «Очистим планету от мусора», «День без автомобилей», «Помоги пернатым», «Живи, лес!», «Вырастим лес вместе!», «Дерево Победы», которые запланированы в Курской области в рамках Года экологии.

Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

Как рассказала библиотекарь отдела обслуживания МКУК «Межпоселенческая библиотека Золотухинского района» Е.А. ТАТАРЕНКОВА, планом работы отдела обслуживания библиотеки предусмотрен ряд мероприятий, направленных на экологическое просвещение населения, прежде всего, молодёжи путём организации массовых и групповых мероприятий.

С целью роста экологической грамотности золотухинцев Межпоселенческая библиотека планирует активно содействовать деятельности по охране окружающей среды органам государственной власти района, общественным и иным некоммерческим объединениям, юридическим и физическим лицам. Будет совершенствоваться взаимодействие с другими учреждениями, ведущими профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды, образовательными учреждениями и учреждениями культуры, СМИ, участниками общественного экологического движения.

В начале февраля на базе библиотеки планируется провести открытие Года экологии, в марте - «круглый стол» «Экология современной жизни: правильно ли мы живём? И можно ли жить иначе?», а также библиотека присоединится к всемирной экологической акции «Час Земли». В апреле пройдёт экологический десант «Чистый берег» и час памяти, посвящённый жертвам радиационных аварий и катастроф. В мае запланирован конкурс детских рисунков «Родина глазами ребёнка» и акция добрых дел, в июне - экологический репортаж «Эколог - профессия будущего», посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды, в июле - фольклорно-экологический экскурс «Народный календарь - колыбель научного естествознания», в августе – мультимедийное эколого-краеведческое путешествие «За горами, за лесами». В сентябре планируется провести музыкальную гостиную «Природы чудный лик», в октябре на литературном вечере будет говориться о мире природы в русской поэзии. В ноябре пройдёт «круглый стол» на тему «Россия: здоровье людей и природы». С февраля по октябрь среди библиотек пройдёт районный экологический конкурс-досье «Живи, Земля!».

Все желающие посетители Межпоселенческой библиотеки могут ознакомиться с выставкой книг, посвящённой тематическому году.

Подготовила Елена БОЕВА

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети