Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Органы ЗАГС - сквозь годы к столетию

18 декабря исполняется 100 лет с момента создания в нашей стране органов ЗАГС.

В отделе ЗАГС администрации Золотухинского района имеются на хранении первичные записи актов гражданского состояния с 1920 года. По ним просматривается, что область в то время называлась «губернией», район «уездом», а сельский совет «волостью». Регистрация актов гражданского состояния производилась в волостных исполнительных комитетах (ВИКах). В то время на территории Щигровского уезда (в настоящее время - Золотухинского района) действовали Уколовский, Седмиховский, Николаевский, Долговский, Сергиевский, Золотухинский и Воробьёвский волиспокомы.

Органы ЗАГС прошли большой путь от нелёгкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Неоднократно менялось наименование отдела ЗАГС и его состав, но суть - быть летописцем целых поколений судеб жителей Золотухинского района - оставалась неизменной. Уже целый век сотрудники отдела ЗАГС района тщательно ведут записи рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей. 

В настоящее время отдел ЗАГС является структурным подразделением администрации Золотухинского района. Возглавляет его начальник отдела Горяйнова Надежда Владимировна.

С марта 2010 года отдел ЗАГС администрации Золотухинского района разместился  в новом отремонтированном помещении с двумя рабочими кабинетами и просторным, красивым залом для торжеств. Его торжественное открытие состоялось 15 мая 2010 года. В ЗАГСе теперь есть всё необходимое для приёма граждан и проведения торжественных регистраций браков, рождения детей, семейных праздников и встреч. 

В районе стало традицией отмечать народные православные праздники, и  золотухинцы с удовольствием приходят на эти мероприятия по возрождению добрых старинных обычаев, на которые приглашаются и работники районного отдела ЗАГС.

В нашем районе ежегодно отмечаются такие праздники как «Международный день семьи», «День семьи, любви и верности», «День матери», на которые с удовольствием собираются золотухинцы.

Из всех человеческих отношений семья - самая древняя, самая великая. Именно в семье мы учимся ценить и уважать друг друга, помогать и трудиться, радоваться и грустить, подставлять плечо близким в трудную минуту жизни. Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе.  

В отделе ЗАГС администрации Золотухинского района всегда трудились ответственные, грамотные люди.  До сих пор многие с уважением вспоминают Наталью Васильевну Платонову, которая возглавила отдел ЗАГСа администрации исполнительной государственной власти Золотухинского района в июле 2002 года. Проработала она в системе органов ЗАГС Золотухинского района семь лет. Коллеги отзываются о ней как о руководителе высокого класса, который умел не только потребовать качественной работы, но и поддержать, направить в нужное русло. Сейчас Наталья Васильевна на заслуженном отдыхе.

Добрым словом вспоминают многие жители района и Наталью Егоровну Масалову. Свадебные обряды с её участием были наполнены радостью, позитивом, добрыми эмоциями, искренним счастьем в глазах молодых пар. Наталья Егоровна проявляла себя как компетентный специалист. Всегда сохраняла оптимизм, выдержку, позитивное отношение к работе и коллегам. Несмотря на то, что сейчас она - на заслуженном отдыхе, всегда находится в гуще происходящих событий. Её активная жизненная позиция всегда вдохновляла и вдохновляет тех, кто с ней общается. 

Вера Владимировна Рыжкова пришла работать в отдел ЗАГС администрации Золотухинского района 1 января 2010 года. За шесть лет работы она воспитала не одно поколение сотрудников ЗАГС, терпеливо передавала свой опыт молодым специалистам. Всегда пользовалась уважением коллег. В настоящее время В.В.Рыжкова является руководителем отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района.

Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города