Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Самая прекрасная и счастливая пора

День российского студенчества (Татьянин день) - памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января по новому стилю.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года 25 января согласно указу президента в России официально отмечается как День российского студенчества.

Студенчество - это золотое время для каждого, а университет - это место, где проходят важные годы жизни человека. В нашей стране День российского студенчества празднуют все, кто любит и умеет учиться, вне зависимости от возраста. Студенческая пора - самая запоминающаяся и прекрасная в жизни любого человека. Только в годы студенчества легко и непринуждённо преодолеваешь любые преграды на пути к своей заветной цели - диплому о высшем образовании! Впервые в этом году отметят этот праздник и вчерашние выпускники средних школ нашего района, нынешние первокурсники высших и средних специальных учебных заведений. 

По информации заместителя начальника отдела образования, опеки и попечительства администрации Золотухинского района И.Н. ХОРОШИЛОВОЙ, из 61 юношей и девушек, в 2017 году покинувших стены средних общеобразовательных учреждений района, 48 стали студентами высших учебных заведений, 10 - средне специальных. 56 из них отдали предпочтение очной форме обучения, двое - заочной. 39 человек предпочли курские вузы. Получают высшее образование в других регионах России 9 человек. Стоит отметить, что большинству юношей и девушек удалось поступить на бюджетное обучение и лишь единицы учатся на коммерческом.

Самым востребованным у молодых людей, окончивших школу в прошлом году, впрочем, как и в предыдущие годы, оказался Курский государственный университет. Там на различных факультетах учатся 15 золотухинских ребят. 12 человек получают высшее образование в Курской государственной сельскохозяйственной академии, 9 - в Юго-Западном государственном университете, по два человека поступили в Курский медицинский государственный университет и Курскую академию государственной и муниципальной службы.

Профессии молодые люди выбрали самые разнообразные - от учителей, врачей и ветеринаров до таможенников, инженеров, экономистов и системных программистов. Пожелаем же всем им, чтобы годы их студенчества прошли легко, беззаботно и оставили приятные воспоминания на всё жизнь, а приобретённые в вузах знания привели в будущем к любимой престижной и востребованной профессии, работать по которой каждый из них в будущем вернётся в свой родной Золотухинский район.

Елена БОЕВА 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города