Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Основной Закон должен знать каждый

В декабре текущего года мы будем отмечать 25-летие принятия Конституции Российской Федерации, заложившей основные принципы социально-политической и экономической жизни нашего общества.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, она представляет собой высший нормативный правовой акт РФ. Вступила в силу 25 декабря 1993 года.
Это главный политический и правовой документ государства, в котором сказано, что «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». Гражданин любой страны в первую очередь должен знать Основной Закон государства, поскольку знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.
В этом году у Конституций России тройной юбилей. Ровно век назад была принята первая Конституция РСФСР, а четверть века назад - первая Конституция РФ.
Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года. Она была самой идеологизированной из всех советских конституций. Она утратила силу в связи с принятием Конституции (Основного Закона) РСФСР, утверждённой Постановлением XII Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 11 мая 1925 года.
Кроме того, нельзя недооценивать роль Конституции 1978 года, которая 40 лет назад существенно расширила взгляды на права человека в нашей стране, почти удвоив их список. За свою не самую продолжительную жизнь последняя Конституция РСФСР претерпела минимум 300 правок.
Сейчас Основной Закон России стал самым полным сборником личных прав граждан.

 

За время своего существования - с 1918 по 1993 годы - Конституция РСФСР, а позже РФ претерпела ряд изменений.

1918 год - Конституция гарантировала свободу совести, свободу слова, в которую входили: СМИ, митингов и шествий, объединения (только для рабочих), право на бесплатное образование (только для крестьян).

1925 год - статьи о свободе совести и слова сохранялись неизменными, статья о праве на образование была изменена - теперь она гарантировала право на всестороннее и бесплатное образование. Также были добавлены статьи о правах национальностей (право свободного пользования родным языком в органах государственной власти) и почётном праве защищать революцию с оружием в руках (гарантировалось только трудящимся).

1937 год - статья о свободе совести сохранялась, были внесены изменения в статьи о свободе слова (право на объединения становилось всеобщим), о праве на образование (право на обязательное восьмилетнее образование, бесплатность всех видов образования) и о правах национальностей (было добавлено право на обучение в школах на родном языке). Статья о почётном праве защищать революцию с оружием в руках была упразднена, но появились четыре новые статьи: о праве на труд (гарантировалось право на отдых), о праве на охрану здоровья, об избирательном праве (всеобщее прямое избирательное право при тайном голосовании), и об охране материнства и детства (право предоставления женщине при беременности отпуска с сохранением содержания).

1978 год - статья о свободе совести теперь гарантировала свободу вероисповедания, статья о свободе слова включала свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Претерпела изменения статья о праве на образование (теперь - право на образование), о праве на труд (право на труд), об охране материнства и детства (право на охрану материнства и детства). Статья о праве на охрану здоровья осталась в прежнем виде. Статья о правах национальностей была исключена, как и статья об избирательном праве; появились статьи о праве на отдых, на жилище, на неприкосновенность личности, жилища и тайны переписки, на материальную поддержку пенсионеров, инвалидов и других групп населения, праве на пользование объектами культуры, на творческую и научную деятельность, на оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти, на участие в государственной и общественной деятельности.

1992 год - к уже существующим статьям были добавлены новые: о праве на свободу передвижения (гарантировала право на передвижение), на бесплатную юридическую помощь, на замену воинской повинности альтернативной службой, о праве собственности на личное имущество, о презумпции невиновности и о праве на жизнь.

1993 год - была возвращена статья о правах национальностей (гарантировала право на самоопределение по национальной принадлежности). Добавлены статьи о праве на свободу и личную неприкосновенность, на частную жизнь и охрану личной тайны, на предпринимательскую деятельность, на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба.
Первые содержательные поправки в основной закон Российской Федерации были приняты в 2008 году. Изменения коснулись увеличения сроков полномочий Президента РФ (с 4 лет до 6) и Госдумы (с 4 лет до 5), а также усиления контрольных полномочий ГД РФ в отношении российского правительства.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города