Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Демократическая организация власти

Российская избирательная система - одна из самых прогрессивных, демократичных и прозрачных в мире.

В 2018 году избирательной системе Российской Федерации исполнилось 25 лет. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, заложила принципы демократического государства, носителем суверенитета и единственным источником власти в котором признаётся народ.
В статье 32 Конституции России закреплено право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Именно воля народа, выраженная на выборах, позволяет осуществлять демократическую организацию власти в нашей стране.
За 25 лет в Курской области сформирована система избирательных комиссий как независимых органов, которые занимаются проведением выборов федерального, регионального и муниципального уровней, а также решают широкий спектр задач, сопутствующих избирательному процессу. Это Избирательная комиссия Курской области, 35 территориальных избирательных комиссий, пять избирательных комиссий муниципальных образований, 1107 участковых избирательных комиссий. В избирательной системе региона работают около 10 тысяч организаторов выборов.


В их числе председатель УИК №420 Золотухинского района Перьков Владимир Васильевич (на фото), блиц-интервью с которым мы подготовили сегодня:
-Владимир Васильевич, какой самый памятный, яркий эпизод произошёл за время Вашей работы в избирательной комиссии?
-Я являюсь председателем УИК уже почти 20 лет и непосредственно участвую в организации выборов различного уровня. И, естественно, каждая избирательная кампания своеобразна. Но, на мой взгляд, самыми яркими и запоминающимися не только для меня, но и для многих стали выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Я бы сравнил их с Референдумом в Крыму 2014 года по поводу вхождения его в состав РФ. Такая же была высокая явка избирателей на участках и такой же был настрой российских граждан. Избиратели шли на участки не только с радостью, но и с высочайшей ответственностью и уверенностью: поддержать курс и политику действующего Президента РФ В.В.Путина в условиях жесточайших вызовов, с которыми столкнулось Российское государство.
И когда стали подсчитывать результаты, пачка бюллетеней с голосами, отданными за кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, в отличие от других претендентов, стремительно увеличивалась. И стало понятно - ожидания и надежды большинства избирателей оправдались.
А ещё на этих выборах наш участок посетили иностранные наблюдатели - представители Франции и Республики Беларусь, которые остались довольны высочайшей организацией выборов, не выявив никаких замечаний и нарушений.
-Почему Вы считаете работу в избирательной системе важной для себя?
-Исхожу из активной жизненной позиции, гражданской ответственности, патриотических чувств, а также профессиональной и должностной деятельности. Я по профессии учитель, работаю директором школы и призван сеять разумное, доброе и вечное. Я бы добавил ещё и справедливое как среди обучающихся и коллег школы, которой руковожу, так и среди родителей, общественности и в целом социума, в котором живу и тружусь.
-Каким Вы видите будущее избирательной системы России?
-Я полагаю, что через несколько лет новации не обойдут стороной ни одну сферу, в том числе и избирательную систему, поскольку научно-технический прогресс очень стремителен в наше время.
Хотя я и сейчас убеждён в том, что российская избирательная система - одна из самых прогрессивных, демократичных и прозрачных в мире. Но полагаю, что наряду с новациями, которые неизбежны, человеческий фактор останется важнейшим, о чём сказала Председатель ЦИК Элла Памфилова на торжественном собрании, посвящённом 25-летию избирательной системе РФ.
Поэтому считаю, что в избирательных комиссиях должны работать люди ответственные, доброжелательные и, несомненно, подготовленные.
Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города