Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Россия и Крым - мы вместе!

Пять лет назад к нам вернулся Крым. Полуостров свободы - наша боль и наша гордость! Чтобы знать о нём всё, нужно вернуться на два тысячелетия назад.

История Крыма издавна была связана с Россией. Современное название полуострова, по наиболее распространённой версии, происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племён тавров), с XIII века - Крымский Улус. Сюда постоянно устремлялись из разных частей Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели. В разные эпохи это были скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы, монголы, турки и так далее.
Два тысячелетия утверждалась Россия на берегах Чёрного моря. Об этом говорят неоспоримые исторические факты: на этой земле крестилась княгиня Ольга, в Херсонесе принял православие Владимир, Екатерина Вторая издала манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова, после Великой Октябрьской революции Крым вошёл в состав России.
Шли десятилетия, сменялись российские правители. В 1954 году в государственном правовом статусе Крыма происходят следующие изменения. Н.С.Хрущёвым Крым был передан Украине в нарушение Конституции СССР - мнение населения Крыма при принятии решения изменения его статуса не учитывалось.
С приходом к власти на Украине националистических сил создалась угроза для жизни русскоязычного населения. Согласно статистике на 2014 год население Республики Крым составляло 1967200 человек. Русские являлись преобладающей национальностью и в городах, и в сёлах. При сложившейся обстановке русским жителям открыто угрожали и требовали покинуть Украину. Русских избивали, унижали, запрещали говорить на родном языке, были прекращены все телепередачи из России. 27 февраля парламент Крыма принял решение о проведении референдума, на котором был поднят вопрос об отделении полуострова от Украины.
16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе республики. По итогам референдума 96,77% крымчан проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. 18 марта Россия подписала договор о присоединении Крыма и города Севастополя к территории страны.


Обсуждая со старшеклассниками Жерновецкой средней школы это историческое событие (классный руководитель В.В. Седых), очевидцами и свидетелями которого является всё население нашей страны, мы говорили о том, что Россия и Крым имеют давние исторические и культурные связи, что Украина исторически никакого отношения к Крыму не имеет. Просмотрев документальный фильм «Крым и Россия - вместе», учащиеся в ходе обсуждения выделили основное значение этого события: восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму, укрепление России на Чёрном море, возвращение позиций на Чёрном море, обеспечение безопасности южных границ страны.
Ребята были единодушны в том, что это событие - яркое доказательство всему миру о возросшей политической мощи России и необходимости считаться с её мнением.
История творится на наших глазах, и чтобы понимать, знать, чувствовать себя патриотом своей Родины - молодёжь обязана жить, соотносить себя со всем, что происходит в нашей действительности.
Видеоролик «Здравствуй, Крым!» вызвал мощный эмоциональный отклик у участников мероприятия. Слова Президента РФ В.В. Путина прозвучали во славу России: «В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму - могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу, Крым - это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. После тяжёлого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки - в Россию!».


Крым вернулся к нам пять лет назад. А мы вновь и вновь возвращаемся к этой теме, чтобы дети наши ещё раз убедились в неповторимости нашей удивительной страны, в мужестве нашего народа, в независимости от национальности.
Как ему сейчас живётся - полуострову свободы? Идёт строительство жилых домов, здравниц, детских садов и площадок. Построен мост-красавец в очень короткие сроки. Проложена прекрасная магистраль от Керчи до Симферополя, которая продлится до города-героя Севастополя!
Наш Крым живёт и процветает! Крым и Россия - одно целое. Долгая дорога домой позади.
В. ДЕЛОВА,
заведующая Тазовской сельской модельной библиотекой.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города