Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Они всегда в строю

17 апреля сотрудники органов внутренних дел чествуют своих ветеранов. Этот праздник, отмечаемый с 2011 года и ставший уже традиционным, является заслуженным признанием огромного вклада ветеранов в профессиональную деятельность ведомства и многоплановую общественную работу.

Накануне этой даты в Золотухинском РДК состоялось торжественное собрание, куда были приглашены те, кто посвятил свою жизнь самой беспокойной, трудной и мужественной профессии, основная задача которой - бескомпромиссная борьба с нарушителями закона и правопорядка, охрана прав и свобод граждан нашей страны и родного Курского края.


Со словами приветствия и поздравления обратился к собравшимся ветеранам органов внутренних дел начальник ОМВД России по Золотухинскому району В.А. Кузенко. Поблагодарив их за помощь в решении непростых задач, поставленных перед органами внутренних дел, он выразил уверенность в том, что их знания, опыт, высокий профессионализм, мужество, самоотверженность и беззаветная преданность службе всегда будут востребованы.
С поздравительными словами также выступил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Золотухинского района Ю.М. Лобанов, который возглавляет совет ветеранов более 20 лет. Он отметил, что первичная организация, объединяющая всех ветеранов силовых структур, сегодня насчитывает 102 человека. Большинство из них и на заслуженном отдыхе продолжают приносить пользу обществу. Они являются носителями тех традиций, той связующей частью преемственности поколений, на которых строилась служба в органах внутренних дел, которые и сейчас помогают в решении непростых задач по обеспечению правопорядка, безопасности и спокойствия наших граждан.
Отмечена и работа ветеранов в патриотическом воспитания молодёжи и сохранение исторической памяти. В этом деле активную позицию занимает подполковник милиции в отставке Ю.И. Казначеев. Более 20 лет он отдал службе в органах внутренних дел Курской области. Стоял у истоков поисковой деятельности. Принимал участие в первой «Вахте Памяти». За весь период работы его отряда были обнаружены, установлены имена и перезахоронены останки более 500 воинов советской армии. Во время службы в МВД обеспечивал охрану общественного порядка при проведении раскопок. В 2013 году за активное участие в поисковых экспедициях награждён общественным орденом «За службу России».


После завершения службы в органах внутренних дел Юрий Иванович продолжил поисковую деятельность. В 2018 году им создан отряд, в который вошли учащиеся учебных заведений Поныровского района. В октябре прошлого года в МВД России состоялась торжественная церемония награждения волонтёров, приуроченная к проходившему в России Году добровольца. Министр МВД РФ В.А. Колокольцев вручил Ю.И. Казначееву нагрудный знак «За содействие МВД России». В начале апреля текущего года Юрий Иванович принял участие в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти-2019», где поисковиков приветствовал Президент РФ В.В. Путин.
В рамках мероприятия в торжественной обстановке прошло чествование и вручение наград ветеранам ОВД из числа актива ветеранской организации. Медалью «100 лет милиции» награждены А.И. Асеев, М.В. Бышкин и Н.И. Епишев, памятной медали «За службу в милиции» удостоен В.М. Сапожников, медали «Ветеран МВД» получили В.Т. Ноздрачёв, В.В. Пономаренко, В.А. Машкин.


За активное участие в работе Совета ветеранов ОВД Золотухинского района, участие в культурно-массовых мероприятиях, посвящённых Дню ветеранов органов внутренних дел, Почётной грамотой УВД Курской области награждён Г.Б. Петров. Благодарственное письмо вручено ему от Золотухинской детско-юношеской спортивной школы за оказание благотворительной помощи в приобретении спортивного инвентаря для нужд школы. Почётных грамот областного Совета ветеранов удостоены Б.Н. Косяков, И.К. Саруханов, Ю.И. Казначеев, И.Ж. Курилов, Г.Г. Голиков, В.А. Агарков.
Грамоты отдела МВД России по Золотухинскому району за вклад в развитие ветеранского движения органов внутренних дел получили М.А. Зубков, И.Я. Шитиков, Г.П. Асеева, В.Г. Воловиков. Грамотами Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Золотухинского района награждены Н.С. Гранкин, А.И. Романченко, О.В. Гридунов, С.Н. Татаринков. Приветственные адреса вручены В.А. Проскурину, Т.К. Денисовой, С.В. Хорошилову, С.И. Никулину, Е.В. Рудомётовой.


За тесное взаимодействие с ветеранской организацией награждена также председатель местного отделения Союз пенсионеров России по Золотухинскому району В.Н. Делова. За активное участие в Спартакиаде пенсионеров отмечен Н.И. Делов, который, выполнив нормы ГТО, получил серебряный знак отличия.
Грамоты за мужество и доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, и в связи с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, получили Н.Г. Паньков, Г.Н. Проскурин.
За тесное сотрудничество и оказание практической помощи в работе по развитию ветеранского движения и воспитанию подрастающего поколения награждён районный Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
Совет ветеранов ОМВД наградил также сотрудницу отдела МВД России по Золотухинскому району Марину Герасимено за взаимодействие с ветеранской организацией и оказание практической помощи в проведении культурно-массового мероприятия, посвящённого Дню ветерана органов внутренних дел.
Со словами благодарности за неоценимый вклад в обеспечении законности и правопорядка, за помощь в общественной деятельности обратились к присутствующим заместитель главы администрации Золотухинского района А.Ю. Пузыревский, председатель районного Совета ветеранов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.В. Умеренкова, вручившая Благодарности и памятные подарки А.И. Романченко, В.А. Машкину, В.В. Пономаренко. Вместе с председателем местного отделения Союз пенсионеров России по Золотухинскому району В.Н. Деловой, поздравившей ветеранов ОВД от своей общественной организации, Галина Валентиновна вручила Почётную грамоту президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Курской области председателю Совета ветеранов ОВД Золотухинского района Ю.М. Лобанову - за активную работу по развитию ветеранского движения. Деятельность Совета ветеранов органов внутренних дел Золотухинского района была высоко оценена руководством УМВД России по Курской области. И всё это благодаря активной жизненной позиции Юрия Михайловича, его верности принципам и своему делу, плодотворной работе по нравственному воспитанию и профессиональному становлению молодых сотрудников полиции, которым он прививает высокие чувства патриотизма и беззаветную любовь к своей Родине.


С поздравительным словом также обратился заместитель председателя Совета ветеранов в уголовно-исполнительной системе М.А. Зубков, который вручил Ю.М. Лобанову юбилейную медаль и благодарность в связи с празднованием 140-й годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы РФ. От Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», объединяющей всех ветеранов боевых действий и Вооружённых Сил, собравшихся поздравил участник афганских событий, майор Вооружённых Сил И.Ж. Курилов. От имени ветеранов ОВД выступил глава посёлка Золотухино Н.И. Епишев.


Торжественные выступления официальных лиц перемежались с концертными номерами, которые подарили собравшимся сотрудник отдела МВД России по Золотухинскому району Марина Герасименко, исполнившая авторскую песню «Честь имеем», и студенты Курского института кооперации во главе с ректором Л.А. Пасечко.

Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города