Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Под колокольный звон

21 сентября исполнилось 720 лет со дня обретения на Курской земле чудотворного образа Божией Матери «Знамение». 22 сентября в Курскую митрополию из Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке (США) прибыла эта великая святыня, являющаяся Одигитрией русского зарубежья. Чудотворный образ впервые посетил Свято-Троицкий кафедральный собор Щигровской епархии, а к вечернему богослужению 23 сентября был доставлен на место своего обретения в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Икону сопровождает делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с епископом Манхэттенским Николаем (Ольховским).

Владыка Герман поздравил всех молящихся с радостным событием и сердечно поблагодарил делегацию РПЦЗ за предоставленную возможность вновь помолиться перед святым образом Пресвятой Богородицы - покровительницы и заступницы Курского края.

После богослужения митрополит Курский и Рыльский Герман показал делегации РПЦЗ скульптурное изображение по проекту «Воссоединение» блаженно почившим Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру, держащим в руках Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». Памятник изготовлен и установлен на территории монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, согласно многовековой традиции состоялся крестный ход с чудотворным образом из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор города Курска, где икона будет находиться до 2 октября.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города