Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Сохраним историческое и духовное наследие!

Сельский туризм - это сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта. В последние годы во многих регионах России наблюдается активное развитие сельского туризма как одного из направлений альтернативной занятости сельского населения и развития сельской территории. Не отстаёт от этих регионов и Курская область.

Об этом, в том числе, речь шла на выездном заседании коллегии областного комитета информации и печати под руководством председателя комитета Натальи Лымарь. Мероприятие прошло в выставочном центре местечка Свобода Золотухинского района. На встрече редакторы районных газет говорили о работе государственных СМИ в период с 1 по 3 июля 2016 в рамках Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума. После подведения итогов для участников коллегии провели экскурсию по Коренной пустыни, где все смогли убедиться, что подготовка к ярмарке идёт полным ходом. Наталья Валерьевна отметила, что Свобода выбрана местом для проведения коллегии не случайно. Руководители курских СМИ должны обладать достаточным количеством знаний, чтобы стать «экскурсоводом» по одной из наших главных святынь - Коренной пустыни для своих читателей, близких, друзей и знакомых. Среди древних русских обителей одной из самых известных с давних пор была Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь. Это один из первых монастырей в Курском крае.

В 1295 году на месте Свободы находились густые леса, куда приезжали на охоту. Приехали туда охотники из Рыльска. Один из них, идя по лесу, увидел доску, которую поднял. Это оказалась икона Божией Матери, а на месте её нахождения забил источник. Через несколько лет на этом месте построили деревянную часовню.

Место явления святыни стали посещать паломники, и князь ближайшего уцелевшего от татаро-монгольских набегов городка Рыльска Василий Шемяка приказал перенести икону в свой город.

Чудотворный образ был торжественно встречен местными жителями. Однако Шемяка не стал участвовать в торжествах и за то ослеп. Раскаявшись и получив исцеление, умилённый этим чудом князь отстроил в Рыльске церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, где и была поставлена чудотворная икона.

Однако чудотворная икона недолго находилась в новой церкви, чудесным образом переместившись в свою старою деревянную часовенку. Жители Рыльска неоднократно брали икону, но всякий раз она оказывалась в часовне, на месте, где её нашли.

Крымские татары в один из набегов разрубили образ пополам, однако стоило только соединить две половины спустя много лет, как икона вновь сделалась целой. Было ещё несколько попыток перенести её в другое место, однако всякий раз икона возвращалась обратно.

Обо всём этом журналистам рассказал экскурсовод Курского областного историко-культурного центра «Коренная пустынь» И.Н. Золотухин. Основной задачей центра является просветительная деятельность, связанная с историческим и духовным наследием Курской области. Коренная пустынь, как и в прежние века, являет собой пример живоносного источника, питающего российский народ живительными силами православной веры, ежегодно привлекая тысячи людей со всего мира. Редакторы также оценили работы, представленные на фотовыставку, которая будет торжественно открыта полномочным представителем Президента России в ЦФО Александром Бегловым и главой региона Александром Михайловым в рамках Среднерусского экономического форума.

Не меньший интерес у всех присутствовавших вызвал макет представленной брошюры о туристических возможностях нашего края - «10 причин посетить Курскую область», созданную по поручению губернатора. И действительно, за сельским колоритом надо ехать в село, где жизнь кипит, где есть большое хозяйство, много жителей, проходят ярмарки, развиваются ремёсла, люди садят огороды и держат скотину, заготавливают сено, но не забывают о своих исконных корнях. Сельскую жизнь надо вкусить во всём её многообразии.

Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города